Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
25 марта 2019, 12:22

В Архангельске стартуют мероприятия Недели инклюзивного образования

Традиционно в Архангельской области в конце марта - начале апреля проходит Неделя инклюзивного образования, активными участниками которой являются социально ориентированные НКО, образовательные организации.

В Архангельске такие мероприятия  в 2019 году организованы совместно Союзом общественных объединений инвалидов, обществом глухих, общественной организацией родителей детей с инвалидностью "Благодея" и ресурсным центром САФУ.

Уроки по пониманию инвалидности пройдут в средних школах № 1, 2, 4, 5, 23 , а также в техникуме строительства и городского хозяйства Архангельска.
Впервые в рамках недели инклюзивного образования пройдут мастер-классы по жестовому языку для педагогов и учащихся техникума строительства и городского хозяйства, его проведет сурдопереводчик и председатель местной организации ВОГ Светлана Ватага.

В техникуме получают профессиональное образование обучающиеся с нарушениями слуха, поэтому педагогам, для того, чтобы лучше понимать учащихся и помогать им в коммуникации, необходимо знание основ жестового языка. Но обучение жестовому языку - это процесс не простой, требущий времени и усилий.

Мастеркласс - это лишь первая ступенька, с помощью которой станет очевидно, что жестовому языку может научиться любой человек, это увлекательное, интересное и полезное дело, которое поможет лучше понимать людей с нарушениями слуха, использующих жестовый язык.

Знание основ жестового языка поможет обучающимся улучшить коммуникацию. Для педагогов обладание такой компетенцией - это профессиональная потребность.

План мероприятий по инклюзивному образованию март - апрель

Дата

Название

Место

Ответственный

27 марта

Открытая дискуссионная площадка для педагогов «Психолого-педагогическое сопровождение образования студентов с ОВЗ и инвалидностью»

Ресурсный центр САФУ

Кэрэуш Я.В., директор ресурсного центра

27 марта

Мастер-класс «Профилактика профессионального выгорания педагогов» (г. Новодвинск) и

Выступление на семинаре «Учитель-учителю» по теме «Партнерство НКО и педагогов по социализации детей с ОВЗ»

Новодвинск

Школа № 2

Слепцова Н.Г.

 

27 марта

Мастер-класс «Социальное проектирование» для студентов с ОВЗ и сотрудников ВОС

Ресурсный центр САФУ

Слепцова Н.Г.

28-29 марта

Инклюзивное мероприятие для студентов САФУ «Добровольчество и волонтерство в молодежной среде»

Университетская база в Бабонегово

Слепцова Н.Г. - ведущая

3 апреля

Уроки по пониманию инвалидности

Техникум 26

Слепцова Н.Г.

Студент с ОВЗ

3 апреля

Тренинг для педагогов по пониманию инвалидности

Техникум 26

Кэрэуш Я.В.

3 апреля

Мастер-класс по жестовому языку

 

Техникум 26

Ватага С.Г.

4 апреля

Круглый стол «Создание специальных условий получения профессионального образования»

Техникум 26

Шинкарева Е.Ю., Евграфова Н.В.

С 4 по 10 апреля

Уроки по пониманию инвалидности для обучающихся

 

Слепцова Н.Г.

Студенты САФУ

Апрель

Тренинги для педагогов

 

Слепцова Н.Г.

Кэрэуш Я.В.

15 апреля

Студенческая научно-практическая конференция «Вместе за инклюзию!»

САФУ

Кэрэуш Я.В.

24 апреля

Профориентационная акция для студентов с ОВЗ "Мои профориентационные ориентиры»

САФУ

Слепцова Н.Г.

 

 



4 апреля в техникуме строительства и городского хозяйства пройдет круглый стол, на котором участники обсудят, как создавать специальные условия получения профессионального образования для обучающихся с ОВЗ, в том числе ментальными особенностями. 

Участниками круглого стола будут представители Института открытого образования, Территориальной ПМПК Архангельска, средней общеобразовательной школы № 31, а также общественной организации МОСТ. программа прилагается.

Мероприятия, посвященные инклюзии, также пройдут в ресурсном Центре инклюзивного образования САФУ. Мастер-классы для педагогов и студентов САФУ, выездное мероприятие для студентов «Добровольчество и волонтерство в молодежной среде», а также студенческая конференция "Вместе за инклюзию", - такие мероприятия организует Ресурсный центр инклюзивного образования САФУ.

Конвенция ООН (статья 24) по правам инвалидов обязывает государства признавать и обеспчивать право людей с инвалидностью на образование, обеспечивать, чтобы инвалиды имели наравне с другими доступ к инклюзивному, качественному и бесплатному начальному образованию и среднему образованию в местах своего проживания;


 Конвенция также возлагает обязанность на государства содействовать освоению жестового языка и поощрению языковой самобытности глухих, "чтобы обучение лиц, в частности детей, которые являются слепыми, глухими или слепоглухими, осуществлялось с помощью наиболее подходящих для индивида языков и методов и способов общения и в обстановке, которая максимальным образом способствует освоению знаний и социальному развитию".

 #стопдискриминация #stopdiscrimination



Контакты:

Слепцова Надежда Геннадьевна, председатель РООРДИ «Благодея»

  t. 8-921-675-0772, https://vk.com/id6741379, еmail: <blagodeya@mail.ru

 

 

Просмотреть документ
Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход