Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
11 июля 2019, 10:13

В Котласе прошёл седьмой семинар Школы социальной работы

В Котласе, при поддержке Фонда президентских грантов, прошел седьмой семинар-практикум Школы социальной работы «Обмен опытом оказания социальных услуг организациями социального обслуживания в г. Котласе и в г. Коряжме».

В его работе приняли участие 22 представителя государственных и негосударственных учреждений Архангельской области, предоставляющих социальные услуги инвалидам. В их числе - сотрудники и активисты СО НКО, планирующих войти в реестр поставщиков социальных услуг. Однодневный семинар проходил 04.07.2019 г. в помещении ГБУ СОН АО «Котласский КЦСО» (г. Котлас, ул. Урицкого, д. 9).

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Котласского центра социального обслуживания Галина БАКШЕЕВА. Она познакомила их со своим предприятием во время небольшой экскурсии. По её словам, все специалисты центра проходят обучение в соответствии с занимаемой должностью; на данный момент у всех сотрудников есть соответствующие квалификации. На дополнительное обучение, в том числе различные курсы у учреждения свободных средств нет. Отличный вариант – дистанционное обучение. Планы мероприятий составляются в соответствии с потребностями получателей услуг, по их запросу и желаниям.

Ведущая семинара, профессор кафедры социальной работы и социальной безопасности Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ, доктор биологических наук, Елена ГОЛУБЕВА, раскрыла в своем выступлении инновационные направления оказания социальных услуг пожилым инвалидам (на примере российского и зарубежного опыта). Она рассказала о продолжительности жизни граждан в РФ, о необходимости увеличения продолжительности ЗДОРОВОЙ жизни, о перспективах объединения социальной, медицинской и паллиативной помощи, о появлении  гериатров, их квалификации, введении подобной должности в поликлиниках, о стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года.

Кроме того, участники семинара получили сравнительную информацию о такой системе социальной помощи, как приемные семьи. В частности, участники семинара интересовались обустройством квартир в приемных семьях за рубежом, о возмещении затрат на переоборудование квартиры.

Директор Коряжемского КЦСО Татьяна БЕСТУЖЕВА представила участникам презентацию «Взаимодействие государственных и негосударственных поставщиков социальных услуг: проблемы и решения», подготовленную главным специалистом – экспертом  министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Оксаной ШЕБУНИНОЙ.

В ходе презентации были обозначены следующие проблемы: предоставление не актуальных форм заявлений поставщиками социальных услуг, отсутствие бланков в открытом доступе в сети интернет, отсутствие в ИППСУ отметки о выполнении программы. Главной проблемой было обозначено отсутствие единой информационной базы у государственных и негосударственных поставщиков социальных услуг, над которой Министерство работает в данный момент.

Об особенностях социального обслуживания людей с инвалидностью по слуху рассказала заместитель председателя Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих Светлана ВАТАГА. Она сообщила о пилотном проекте, который проходит в Архангельском и Северодвинском КЦСО о внесении дополнительных шкал, учитывающих особенности разных категорий людей с инвалидностью, что дает возможность более детально подойти к оформлению ИППСУ.

Светлана ВАТАГА отметила, что Архангельским региональным отделением ВОГ создана и успешно используется собственная программа по учету оказания социальных услуг. Но переход в программу КАТАРСИС повлечет дополнительные затраты, и даже в ней есть недоработки. Также она отметила о проблеме сдачи отчетности: за незначительные ошибки или даже опечатки проверяющие отказываются принимать отчеты, что приводит к задержке зарплат социальным работникам. Но сразу сообщила, о том, что удалось этот вопрос урегулировать, и с сентября 2019 года в случае небольших ошибок в отчетности будет разрешено в трехдневный срок исправить ошибки и вернуть отчет. А также сообщила о том, что удалось решить вопрос с авансированием Министерством оплаты компенсации за оказанные социальные услуги негосударственными поставщиками.

Специалист по социальной работе ГБУ СОН АО «Котласский КЦСО» Мария ГОРДИЕНКО рассказала о взаимодействии с негосударственными поставщиками социальных услуг в Котласе. В частности - об оформлении ИППСУ и признании их клиентов нуждающимися в получении тех или иных услуг. В городе две таких организации. Это: приют для бездомных «Право на жизнь» и Котласское местное отделение ВОГ.

С обществом глухих налажен механизм признания граждан нуждающимися в услугах и разработке ИППСУ. При наличии заявления от гражданина, совместно с сурдопереводчиком, организуется выезд на дом к потенциальному получателю социальных услуг. Проводится осмотр жилищных условий, ведется беседа с гражданином и членами его семьи.

В КЦСО на организованной комиссии обсуждается вопрос о признании гражданина нуждающимся в посторонней помощи. Было отмечено, что налажено межведомственное взаимодействие в части получения сведений о составе семьи и размере пенсии.

Участники семинара интересовались, есть ли польза от взаимодействия государственных и негосударственных поставщиков, как удаётся наладить работу со специфическими клиентами негосударственных поставщиков социальных услуг в Котласе (бездомные и инвалиды по слуху), а также были ли случаи отказа в оформлении ИПССУ.

О видах социальных услуг, оказываемых ГБУ СОН АО «Коряжемский КЦСО», рассказала директор центра Татьяна БЕСТУЖЕВА. Ее выступление затронуло большее количество проблем в оказании социальных услуг, в том числе - на этапе оформления документов. В частности, был затронут вопрос проката ТСР в центре социального обслуживания.

В прокат инвалидам выдают только то техническое средство, которое прописано в ИПРА. При оформлении документов люди сталкиваются с проблемой незнания врачей о том или ином ТСР, которые отказываются выписывать их нуждающимся в них пациентам. Прозвучало предложение о создании уполномоченных комиссий при КЦСО, которые бы имели полномочия признать человека нуждающимся в получении на прокат того или иного ТСР. Сейчас же признают нуждаемым только при наличии группы инвалидности. Также в центрах уже задумываются о ремонте ТСР; о том, кто и каким образом будет его производить в случае поломки технического средства.

Бурное обсуждение поднял вопрос о приемных семьях, в частности принуждения всех членов такой семьи проходить медосмотры, а также бюрократизм в оформлении множества бумаг, отчетности при невысокой сумме оплаты таким семьям.

Татьяна Александровна в заключении рассказала о мероприятиях, проводимых в стационарном отделении центра. О тесной работе с волонтерами, детскими садами, школами (в части проведения мастер-классов, экскурсий в пределах города, посещении бассейна). При взаимодействии с благотворительным фондом «Старость в радость» проводятся различные акции для пожилых и инвалидов, а также для детей, оказавщихся в трудной жизненной ситуации.

Подытожили данное выступление тем, что возникла острая необходимость проводить семинары, круглые столы с представителями здравоохранения из-за того, что узкие специалисты в поликлиниках мало информированы о показаниях к получению, а иногда и существовании тех или иных ТСР. Неплохо было бы наладить тесное взаимодействие специалистов социальной сферы и здравоохранения.

О деятельности Коряжемского ГО ВОГ в части оказания социальных услуг рассказала председатель организации Людмила ОЖЕГОВА. Она наглядно показала те мероприятия, которые ежегодно проводятся в организации и финансируются из местного бюджета или на членские взносы. Людмила Борисовна подняла актуальный вопрос о семейном сопровождении и помощи родственникам в части обучения (как помогать членам их семьи, получившим травму, заболевание, инвалидность, перенесшим инсульт и так далее). Если всю заботу переложить на государство, то потеряется детско-родительская связь в таких семьях.

В конце семинара Елена ГОЛУБЕВА совместно с Еленой ШИНКАРЁВОЙ  вручили сертификаты слушателям «Школы социальной работы» из Котласа и Коряжмы.

В течение семинара был организован кофе-брейк в помещении Котласского КЦСО и комплексный обед в зале ресторана «Легенда»

Участники отметили, что данный семинар-практикум прошел очень плодотворно. Были затронуты важные проблемы в работе государственных и негосударственных поставщиков социальных услуг, а также отмечена польза в их взаимодействии. В ходе семинара было озвучено множество предложений в целях усовершенствования работы в оказании социальных услуг. Все мероприятия семинара выполнены в полном объёме.

 

#стопдискриминация #stopdiscrimination

 

Контакты:

 Лариса ЛЯПКАСОВА, председатель Котласского МО ВОГ, переводчик русского жестового языка, руководитель курсов. тел. 89009111062 klssurdo@mail.ru>

 

 

Николай МЯКШИН, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, тел/факс (8182) 27-12-80, сайт «Гражданские инициативы» www.sousnko.ru

 

 


















Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход