Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
15 ноября 2018, 11:06

В Поморье появится ресурсный центр для поставщиков социальных услуг

Его созданием займется «Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области», победивший в конкурсе президентских грантов в этом году. Сам проект региональной общественной организации называется «Союз – ресурсный центр для поставщиков социальных услуг».

Эта инициатива является продолжением другого проекта – «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставляющих услуги в социальной сфере в Архангельской области», реализуемого также при поддержке Фонда президентских грантов.

Но для оказания качественных социальных услуг в Архангельской области, необходимо решить целый ряд проблем, которые стоят перед общественниками.

Новый проект будет помогать социально ориентированным НКО укрепить профессиональный потенциал сотрудников, большинство которых нуждаются в получении знаний по технологиям и методикам оказания услуг различным категориям населения. «Школа социальной работы», которую планируется создать в рамках проекта, повысит квалификацию общественников.

Совершенствованию профессиональных навыков поспособствует и изучение практического опыта работы государственных организаций социального обслуживания. Такая работа также поможет социально ориентированным НКО при вхождении в реестр поставщиков социальных услуг.

Еще один важный момент – это отчетность. Сейчас все акты заполняются вручную сотрудниками социально ориентированных НКО. Разработка и внедрение программного комплекса в рамках проекта на базе «Бухгалтерии1С» позволит автоматизировать как учет оказанных услуг получателям, так и формирование отчетности перед правительством региона. Приобретение и установка лицензионных программ «Бухгалтерии1С» позволит обеспечить безопасность и финансовую устойчивость поставщиков социальных услуг.

Существуют и определенные административные барьеры в работе социально ориентированных НКО, которые проявляются регулярно. Устранить эту проблему должно создание ассоциации поставщиков социальных услуг, которая позволит более эффективно вырабатывать, обсуждать и вносить предложения по решению различных вопросов.

Успешная реализация проекта «Союз – ресурсный центр для поставщиков социальных услуг» позволит создать ресурсный центр на базе организации, чтобы компенсировать всем поставщикам социальных услуг в регионе отсутствие специалистов в сфере информирования и PR, пользования финансовыми инструментами, в вопросах бухгалтерского учета и налогообложения, организации социальных услуг и юридической помощи.

Результатом работы над проектом станет увеличение объема и качества социальных услуг. Помимо этого, не менее чем на 50% возрастет количество социально ориентированных НКО, которые будут использовать успешные практики других организаций.

 

 

 

 

 #стопдискриминация #stopdiscrimination

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход