Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
16 сентября 2019, 08:56

В России появятся новые СНИПы и стандарты строительства для домов престарелых

Минстрой обновит стандарты строительства домов для проживания пожилых людей, увеличив в них количество мест и установив минимальные размеры жилых помещений. Об этом сообщила газета "Известия".

Дома престарелых должны быть рассчитаны как минимум на 150 мест, при этом размер жилой площади для проживания одного человека должен составлять не менее 12 кв. м, а при двухместном размещении - 18 кв. м. В каждой комнате будут санузлы. Столовые должны соответствовать современным требованиям по питанию и располагаться в том же здании. Также в домах для проживания пожилых людей должны быть оборудованы помещения для проведения досуга.

"Сейчас в таких заведениях не хватает мест, большая часть из существующих домов престарелых появилась еще в советское время, что накладывает отпечаток на условия проживания в них, - пишет издание. - Создание новых затруднено из-за отсутствия единых норм строительства, системы оценки качества услуг и недостатка госфинансирования".

Строительные нормы и правила, а также стандарты создания домов престарелых будут созданы после завершения конкурса на лучший концептуальный проект таких заведений. Реализованные проекты будут внесены в реестр экономически эффективной проектной документации.

 

Федеральный проект "Старшее поколение" предполагает создание программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, включающей сбалансированное социальное обслуживание как на дому, так и в стационарной и полустационарной форме, приведение организаций социального обслуживания в надлежащее состояние и ликвидацию в них очередей.

Как сообщается на сайте Минстроя, лучшие проекты конкурса будут реализованы в пилотных регионах в рамках национального проекта "Демография". Нацпроект "Демография", рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей.

#стопдискриминация #stopdiscriminatio

  Подробнее см. на портале "Будущее России. Национальные проекты"
Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход