Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
04 июля 2019, 10:12

В России вырастет размер ежемесячного пособия по уходу за детьми с инвалидностью

Размер ежемесячного пособия по уходу за детьми с инвалидностью и людьми с инвалидностью с детства первой группы с 1 июля вырастет в России с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч рублей для родителей, опекунов и попечителей.

Получать данную выплату в России могут родитель, опекун, попечитель, ухаживающий за ребенком с инвалидностью до достижения им 18 лет или человеком с инвалидностью с детства I группы, независимо от того, проживает ли совместно с ним. Выплата перечисляется вместе с пенсией человека с инвалидностью.

При этом пенсионеры, работающие россияне и люди, получающие пособие по безработице, не имеют права на ежемесячную выплату, поскольку имеют доход в виде зарплаты, пенсии или пособия.

Срок ухода за ребенком с инвалидностью или человеком с инвалидностью с детства I группы засчитывается ухаживающему в страховой стаж, если перед этим или после человек выйдет на работу. Коэффициент за каждый год ухода составляет 1,8 пенсионных балла.

Выплаты лицам, не являющимся родителями, усыновителями или опекунами детей с инвалидностью или людей с инвалидностью с детства I группы, но ухаживающим за такими детьми, останутся прежними и составят 1,2 тысячи рублей.

Как уточнили в пресс-службе Пенсионного фонда России, в новом размере выплата будет предоставляться не только тем, кто с июля обратится за ее оформлением, но и всем ее нынешним получателям.

Источник: https://ria.ru/20190701/1556069279.html?utm_source=yx..

 

#стопдискриминация

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход