Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
07 марта 2019, 11:08

В «Северодвинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Солнышко» готовы к Масленице

Всё готово к празднованию масленицы в «Северодвинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Солнышко». На посвященном этому событию праздничном мероприятии собралось не менее 60 человек - ребята, организаторы и гости праздника "Поморские забавы". Нарядные скоморохи (сотрудники СРЦ «Солнышко») шутками, да прибаутками, да озорным танцем разогрели ребят центра «Солнышко» к главному действию - «Озорным поморским забавам».
Главная задача праздника не только дать воспитанникам заряд бодрости и здоровья, но и познакомить их с игровыми традициями поморов. Педагог-организатор центра Анатолий Евгеньевич Любимов, придумавший 6 лет назад эти забавы, в молодости был знаком со знаменитым краеведом Архангельской области Ксенией Петровной Гемп. И под впечатлением от её рассказов о жизни поморов родилась идея осовременить, стилизовать эти игрища. 
Важными атрибутами праздника являются необычный, яркий реквизит, фольклорные баннеры, на которых изображены сами забавы и их стихотворное сопровождение: «Тот удачливей на свете, кто быстрей просушит сети», «Не ходи в мою деревню, я с оглоблей здесь стою», «А ещё забава есть, «Сёмга» называется, только сильным и умелым игра та покоряется». 
С весельем и азартом ребетня «сушила сети», забрасывала «колобка в печку», толкалась с оглоблями на «баркасе» и ходила «Стенка-на-стенку». 
Спортивные забавы закончились сотрудники центра в расписных шалях, стоя у самовара, угощали горячими блинами с чаем всех участников, после забав, да на морозе - аппетит разгулялся не на шутку.
Основной спортивный инвентарь сшит в производственных мастерских силами молодёжи оказавшейся в трудной жизненной ситуации учащимися специализированных классов с нарушением слуха и учётшимися Северодвинского техникума строительства, дизайна и технологий – Областного ресурсного центра профессиональной подготовки молодёжи с ограниченными возможностями здоровья в свободное от учебного процесса время.
Часть спортивного оборудования приобретена в рамках реализации Муниципального проекта «Спорт для всех» конкурса «Молодёжь Северодвинска» организованного Управлением общественных связей и молодёжной политики Администрации Северодвинска.
Большое спасибо Администрации «Городского парка культуры и отдыха Северодвинска» за постоянную техническую поддержку массовых городских мероприятий.
Приглашаем жителей города в воскресенье 10 февраля в 12 часов на площадку около «ЦУМа» на городское празднование масленицы где Вы сможете принять участие в спортивных мероприятиях «Праздниках здоровья «Поморские забавы».   Контакты:
Сергей ЗВЕРЕВ, председатель Северодвинской местной общественной организации инвалидов с потерей слуха  +7 911 679 81 11    #стопдискриминация #stopdiscrimination  










Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход