Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
25 мая 2018, 11:20

ВК появилась группа Ассоциации поставщиков соцуслуг Архангельской области

Некоммерческие организации Поморья создали новую группу ВК "Ассоциация СО НКО поставщиков социальных услуг ". Указанная группа создана для обмена опытом и практиками НКО, участвующих в оказании социальных услуг в Архангельской области.

Напомним, что о необходимости создания Ассоциации поставщиков социальных услуг Архангельской области было заявлено в ходе прошедшего 17 мая 2018 г в Архангельске семинара-практикума для НКО, поставляющих соцуслуги населению.

Семинар проводился в рамках проекта «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставляющих услуги в социальной сфере в Архангельской области». Ассоциация позволит поставщикам Поморья представлять и защищать свои интересы при разработке региональных документов по социальному обслуживанию. А также - обмениваться опытом и обсуждать «горячие темы», возникающие в деятельности поставщиков социальных услуг в Архангельской области.

Обсудив совместно с представителями министерства труда, занятости и социального развития и государственных учреждений социального обслуживания на семинаре-практикуме 17-18 мая 2018 года в г. Архангельске основные проблемы и административные барьеры, возникающие в деятельности негосударственных поставщиков социальных услуг, риски поставщиков – социально ориентированных НКО, решили:

Рекомендовать министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- внести в действующий регламент признания нуждающимися в социальном обслуживании и составления ИППСУ, изменения в части порядка проведения обследования условий жизнедеятельности заявителей и подготовки индивидуальных программ предоставления социальных услуг, предусмотрев полномочия по осуществлению указанных действий СО НКО-поставщиками социальных услуг в отношении граждан, получающих услуги в этих организациях;

- принять меры для устранения административных барьеров при проверке отчетности и выплате компенсации поставщикам за оказанные социальные услугис целью сокращения сроков рассмотрения документов и выплат поставщикам;

- регулярно проводить информационно-методические семинары для негосударственных поставщиков социальных услуг для обеспечения единообразной практики оформления и принятия отчетности, и эффективного взаимодействия СО НКО-поставщиков социальных услуг с  министерством по едным форматам отчетных документов поставщиков социальных услуг;

- приглашать негосударственных поставщиков социальных услуг на мероприятия, организуемые министерством в целях информирования и повышения квалификации руководителей и сотрудников организаций социального обслуживания.

 

Семинар-практикум проходил в рамках реализации социального проекта «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставляющих услуги в социальной сфере в Архангельской области» поддержанного Фондом президентских грантов.

Аналогичный семинар-практикум для поставщиков социальных услуг пройдет в июле 2018 года в г. Котласе.

 

Контакт:

Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области, тел/факс (8182) 27-12-80,

сайт «Гражданские инициативы» www.sousnko.ru

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход