Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
12 сентября 2019, 11:05

Вместо домов с высокими пандусами нужно проектировать дома с низким цоколем

Да услышат уши наших чиновников-архитекторов вопли наших стариков-инвалидов, проживающих на верхних этажах наших 9-этажек. Лифты не работают месяцами, и бедные старики оказываются запертыми на своих верхних этажах, как в тюрьме.

Наши газеты полны описаний этих страданий. Причина дескать, в лифтах. Да нет, причина в  неоправданно большом проценте зданий с большой этажностью и дефиците первых этажей.

Что делать? Начать, наконец, возводить дома с цоколем не выше 30 см. То есть изначально перед строительством дома надо немножко затратиться на тщательное планирование бульдозером придомовой территории так, чтобы цоколь возводимого дома выступал над поверхностью земли на высоту не выше 30 см. А еще лучше - 10-20 см или даже на уровне земли. Чтобы инвалид-колясочник мог выехать во двор прямо из своей квартиры, минуя подьезд. Обходясь без всяких лестниц, пандусов, подъемников и проч. дорогостоящей механизации. Ведь кроме того, что все эти пандусы дорогостоящие и травматично опасны, особенно в зимнее время, но они еще к тому же просто уродуют дворы.

Надо искать другие решения, и самое доступное для нас - строить дома с низким цоколем. Просто, удобно и красиво.

 

#стопдискриминация #stopdiscrimination

Источник: https://greentown2020.livejournal.com/648.html


Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход