Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
21 января 2019, 13:41

Закон о социальном предпринимательстве должен помочь в трудоустройстве инвалидов

В Госдуму внесен законопроект о социальном предпринимательстве, который предполагает законодательно закрепить понятие «социальное предприятие». К таким предприятиям предлагается отнести субъекты малого и среднего предпринимательства, которые помогают обеспечивать занятость инвалидов и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. 

«Законопроектом предлагается выделить социальное предпринимательство в отдельную область деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Законодательно закрепляется понятие "социальное предприятие". Определяются критерии отнесения субъектов МСП к социальным предприятиям, специальные формы и виды поддержки социальных предприятий», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

По мнению авторов данного законопроекта, принятие закона позволит оказывать адресную государственную поддержку социальным предприятиям. Субъект малого и среднего предпринимательства будет считаться социальным предприятием, если он обеспечивает инвалидов доступом к рынку сбыта, одиноких или многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. 

«Социальное предпринимательство – один из эффективных способов решения общественных проблем. Субъекты социального предпринимательства сочетают социальную направленность, инновационные подходы и умение работать в рыночных условиях, что выражается в стремлении к достижению самоокупаемости и устойчивому развитию своего дела, – говорится в сообщении пресс-службы кабмина, – в основе определения критериев социального предпринимательства лежит подход, при котором целевая группа (социально уязвимые категории граждан) находится на разных этапах в цепочке создания стоимости продукта: производители, работники, получатели конечного продукта». 

http://static.government.ru/media/files/5XruTKzk0sNbA.. 

https://стопдискриминация.рф

 

 #стопдискриминация #stopdiscrimination
Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход