Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых

«Говорящий телефон в помощь незрячим» (2021)

В 2021 году поддержан МО "Город Северодвинск"

Краткое описание проекта:

Наш проект для людей старшего поколения, 1 и 2 группы инвалидности по зрению, членов Северодвинской МО ВОС. Проект направлен на создание условий улучшения качества их жизни. Так как многие потеряли зрение уже в зрелые годы и для освоения сенсорных телефонных устройств слепые и слабовидящие не обладают ни зрением, ни достаточным осязанием, а потому испытывают определенные трудности в освоении техники, обеспечивающей общение с родными, друзьями, социальными службами и т.д. Кроме того, с потерей зрения становиться проблемным распознавания денежных купюр и чтение книг. Все эти трудности незрячие люди смогут решить с помощью телефона с функциями смартфона модели Elari VW-01.

Профессиональный преподаватель проведет обучение волонтеров в количестве 2 человек и членов команды, определенных для реализации проекта, которые в свою очередь будут обучать целевую группу. После курса обучения будет проведен экзамен-тестирование по проверке навыков работы на данном средстве реабилитации.

В результате, в процессе обучения участники целевой группы смогут самостоятельно осуществлять звонки, принимать и отправлять СМС-сообщения, пользоваться услугами онлайн-банка, пользоваться будильником и календарем, распознавать денежные купюры, узнавать погоду и пользоваться онлайн-библиотекой для слепых, без посторонней помощи. Так же сформируется мнение о достоинствах данного телефона и желание приобрести телефон марки Elari VW-01 в личное пользование, с уверенностью в своих возможностях.

 

Цель проекта:

Создать возможность для выработки навыков самостоятельного управления техническим средством реабилитации – телефоном с функцией смартфона с синтезатором речи («говорящий» телефон) у инвалидов по зрению 1 и 2 группы, членов Северодвинской МО ВОС, для улучшения качества их жизни.

 

Задачи проекта:

1. Обучить работе на техническом средстве реабилитации – «говорящим» телефоном с функцией смартфона марки Elari VM-01. инвалидов по зрению 1 и 2 группы, членов Северодвинской МО ВОС, обеспечить практику (целевой группы).

2. Создать условия для приобретения навыков работы на техническом средстве реабилитации- «говорящем» телефоне с функциями смартфона марки Elari VM-01 инвалидам по зрению 1 и 2 группы, членов Северодвинской МО ВОС, обеспечить практику (целевая группа).

 

Реализация проекта: с 01 июля по 30 ноября 2021 г. 

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход