Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых

«Игра – путь к здоровью» (2017)

В 2017 году поддержан Фондом президентских грантов. 

Краткое описание проекта:

Проект «Игра – путь к здоровью» направлен на подготовку и проведение ряда мероприятий для инвалидов по зрению всех возрастов, направленных на поддержание физического и интеллектуального здоровья. Мы планируем собрать активных людей из числа инвалидов по зрению жителей Архангельской области чтобы познакомить их с видами спорта и спортивными играми адаптированными для незрячих людей, разбудить интерес к активному образу жизни как в физическом, так и интеллектуальном плане, что способствует сохранению и поддержанию здоровья. В ходе практических занятий участники познакомятся, с доступным инвалидам по зрению, комплексом утренней гимнастики, примут участие в соревнованиях по ОФП, адаптированной для слепых, изучат игры со звуковым мячом, а также получат возможность освоить логические игры. Надеемся в результате данного проекта положить начало систематической физкультурно-оздоровительной работе в кругу незрячих людей.

Цель проекта:

Создать возможность инвалидам по зрению для развития и поддержания жизненной активности путем участия их в оздоровительных игровых мероприятиях, для улучшения взаимодействия и взаимопонимания друг друга через игровые спортивные формы работы ВОС.

Задачи:

1. Показать возможные виды спортивных игр и соревнований в которых инвалиды по зрению могут участвовать без ущерба для своего здоровья;

2. Познакомить инвалидов по зрению с теорией и практикой спортивно-реабилитационной работы, проводимой Всероссийским обществом слепых;

3. Подготовить общественных инструкторов и методические рекомендации по организации адаптивной физкультуры и игровых форм соревнований для инвалидов по зрению в местных организациях Архангельской ОО ВОС (на местах).

 

У инвалидов по зрению Архангельской области будет формироваться интерес к физкультурно-оздоровительным мероприятиям и понятие доступности участия в них. Инвалиды по зрению и активисты ВОС познакомятся с теорией и практикой спортивно-реабилитационной работы, проводимой Всероссийским обществом слепых, примут участие в соревнованиях по ОФП для инвалидов по зрению, в ходе мероприятий и часы досуга получат возможность познакомиться друг с другом, обсудить проблемы инвалидов, поделиться опытом их решения. В продолжение проекта активисты доставят в 9 местных организаций ВОС методические рекомендации по развитию адаптивной физкультуры и комплекты настольных игр, смогут выступить в качестве общественных инструкторов по организации физкультурно-оздоровительных мероприятий на местах, как прошедшие теоретическое и практическое обучение.

На реализацию проекта Фондом президентских грантов выделено 405,7 тысяч рублей, собственный вклад в проект составил 167,6 тыс. рублей.

Срок реализации проекта: с 01 сентября по 01 декабря 2017 г.

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход