Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых

«Информационные технологии – возможность двигаться вперёд» (2020)

В 2020 году поддержан МО "Город Северодвинск"

 

Краткое описание проекта:

Обучение слепых и слабовидящих членов Северодвинской местной организации ВОС работе в социальной сети «ВКонтакте».

Организация объединяет 106 слепых и слабовидящих людей. Двое из них имеют удостоверения о прохождении курса по программе «Компьютерная программа для инвалидов по зрению «JAWS for Windows», 10 – самостоятельно освоили электронную почту, научились скачивать и прослушивать фильмы. На сегодняшний день у многих членов нашей организации есть желание научиться грамотно работать на компьютере и повысить свою квалификацию. Особенно это актуально сейчас, в период ограничений, введённых из-за эпидситуации. Недостаток живого общения в дни самоизоляции усилил желание искать альтернативные возможности. 

Обучение и техническая поддержка может значительно разнообразить жизнь слепых и слабовидящих людей в части общения, получения бесплатных юридических консультаций, позволит слышать концерты коллектива «Родник», получать поздравления и информацию с проводимых торжественных мероприятий, которые проходят в офисе СМО ВОС.

Руководителю СМО ВОС исполнение проекта даст возможность более активного привлечения вниманию к проблемам общества слепых и его членам в части волонтёрской и благотворительной помощи.

Социальные сети объединяют самых разных пользователей, каждый их которых может делиться интересной и полезной информацией. Опытные авторы показывают, как можно реализовать себя в жизни. Есть и зрячие люди, которые по тем или иным причинам интересуются проблемами людей с нарушение зрению.

 

Цель проекта:

  1. Систематизировать работу СМО ВОС по средствам современных информационных технологий в том числе через социальную сеть «ВКонтакте» использую для слепых и слабовидящих людей специализированные программы;
  2. С приобретением технических средств форсировать развитие информационной базы СМО ВОС. Работа с членами СМО ВОС в социальной сети «ВКонтакте» используя программу ZOOM и другие альтернативные программы. Обучение активистов СМО ВОС специалистами профильных организаций с целью дальнейшего привлечения инвалидов по зрению и слабовидящих людей к общению использую современные виды связи. Способствовать руководителю коллектива «Родник» иметь возможность более профессионально развивать своё творчество, коллективу достигать ещё более профессиональных результатов и привлекать в свои ряды новых участников. Председателю СМО ВОС помочь освоить общение с членами СМО ВОС использую информационные технологии, по плану необходимой и интересной информации.

 

Задачи проекта:

  1. Заключить договор с организацией или ИП на услуги по установке программ и обучению работы с ними;
  2. Заключить договор с организацией или ИП на обучение членов СМО ВОС, владеющих ПК, работе в социальной сети «ВКонтакте»;
  3. Приобрести два компьютера (ноутбука) для решения технической базы СМО ВОС, коллективу «Родник», для разработок и записи сценариев «Дней отдыха»; подборки минусовых фонограмм и их редактирование; скачивания текстов песен и стихов, и т.д. Председателю СМО ВОС для информационной работы с незрячими и слабовидящими людьми, а также с организациями и волонтёрским движением.

 

Реализация проекта: с августа по декабрь 2020 г.

 

На реализацию проекта муниципалитетом города Северодвинск выделено 88,4 тыс. рублей.

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход