Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых

«Салют Победы – Архангельский залп» (2014)

2014 год. Министерство по развитию местного самоуправления Архангельской области.

 

Актуальность проекта:

Впервые после 1992 года Обществу слепых Архангельской области удалось принять участие во всероссийском фестивале самодеятельного творчества незрячих людей, направленного навстречу 70-й годовщине Великой Победы. На первом местном и втором областном этапе фестиваля приняли участие более 50 инвалидов по зрению в возрасте от 14 до 80 лет. Проведённый в июне 2014 года за счёт собственных средств ВОС и пожертвований областной этап фестиваля выявил желание незрячих заниматься самодеятельным творчеством. Подготовленные номера представили 7 районов области и показали наличие талантливых самодеятельных артистов, что получило высокую оценку компетентного жюри и прессы.

Двадцать лучших участников могут продемонстрировать свой талант в третьем межзональном этапе фестиваля в г. Ярославле 13 декабря 2014 года. Это будет не только наградой за активную жизненную позицию, не смотря на проблемы зрения, но и лично познакомиться с самодеятельными незрячими артистами из других городов России. Перенять их опыт и показать свои творческие возможности. Эта поездка и участие в программе фестиваля в Ярославле может стать Архангельским залпом в Салюте Победы Всероссийского общества слепых.

 

Цель проекта:

Дать возможность самодеятельным артистам с проблемами зрения продемонстрировать свои творческие возможности на всероссийском уровне. Повысить свой творческий потенциал и вернувшись домой, совершенствовать свои творческие возможности и вовлекать в ряды самодеятельности новых инвалидов по зрению. Создать возможность для ещё одного шага на пути развития самостоятельности и активной жизненной позиции инвалидов по зрению Архангельской области.

 

Задачи проекта:

1. Из лучших номеров областного фестиваля «Салют Победы» создать 40-минутную программу для представления самодеятельного творчества незрячих людей Архангельской области.

2. Организовать выезд команды участников и их выступление на третьем этапе фестиваля 13 декабря 2014 года в г. Ярославле.

3. По итогам поездки и выступления в ходе круглого стола с привлечением специалистов в области культуры и самодеятельного творчества определить перспективы развития самодеятельного творчества инвалидов по зрению в местных организациях с целью вовлечения незрячих в процесс творчества и развития их самостоятельности и повышения самооценки.

 

Реализация проекта: с 01 ноября 2014 по 31 января 2015 г.

На реализацию проекта выделено 251,8 тыс. рублей, собственные средства – 44,8 тыс. рублей.

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход