Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых

«Социализация, играючи» (2019)

В 2019 году поддержан МО "Котласский муниципальный район"

 

Обоснование актуальности проекта и постановка проблемы:

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, во всем мире около 285 миллионов человек имеют нарушения зрения, из которых 39 миллионов поражены слепотой. По оценкам экспертов, 82 % людей, страдающих слепотой, входят в возрастную группу 50 лет и старше.

По данным главного офтальмолога РФ, директора МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Владимира Нероева, количество учтенных слепых и слабовидящих в нашей стране составляет 218 тысяч человек, из них абсолютно слепых — 103 тысячи. Ежегодно в России число лиц впервые ставшими инвалидами из-за нарушения зрения составляет около 45 тысяч. На 01 января 2019 года в Котласской местной организации ВОС состоит на учете 194 человека, из них инвалиды по зрению 1 группы – 116 человек, инвалиды по зрению 2 группы – 49 человек, инвалиды по зрению 3 группы – 10 человек, законные представители детей-инвалидов – 5 человек, на правах зрячих – 14 человек.

Нарушения функций органов зрения наносят огромный ущерб не только зрительным функциям, но обусловливают нарушения психических процессов. Люди с нарушением зрения не могут воспринимать окружающий мир во всем его качественном многообразии, так как искажается система сенсорных эталонов.

Зрительные нарушения сужают общественные контакты, ограничивают ориентировку, возможность заниматься многими видами деятельности. Значительное ухудшение зрения, независимо от причин, вызвавших его, приводит к возникновению многих медико-социальных и психологических проблем: социальной изоляции, неспособности воспринимать зрительную информацию (на зрение приходится до 95% всей поступающей человеку информации), нарушению ориентации, отказу от двигательной активности, нарушению самообслуживания. Проект КМО ВОС «Социализация, играючи» направлен на социализацию и улучшение качества жизни людей с частичной или полной потерей зрения через настольные игры. Проект позволит инвалидам преодолеть физические и психологические проблемы, вызванные инвалидностью. Общение с такими же людьми, с членами их семей, опыт взаимодействия с окружающими, во время участия в мероприятиях – всё это позволит незрячему человеку с уверенностью входить в мир, который пока ещё не всегда готов принять людей не таких как все.

 

Цель проекта:

Создание благоприятных условий для социальной реабилитации незрячих и слабовидящих котлашан через адаптированные настольные игры

 

Задачи проекта:

1. Восстановление устойчивой к травмирующим ситуациям личности, способной успешно интегрироваться в общество;

2. Развитие умственных способностей;

3. Развитие демократических основ работы в партнерств.

 

 

Реализация проекта: с 01 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г.

 

На реализацию проекта муниципалитетом города Котлас выделено 105 тыс. рублей.

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход