Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых

«Танец – радость, танец – жизнь» (2016)

2016 год. Грант Губернатора Архангельской области в сфере культуры и искусства.

 

Описание проекта:

К написанию проекта «Танец – радость, танец – жизнь» нас подтолкнула возможность принять участие во Всероссийском фестивале ВОС «Танцевальные узоры» который проводится с периодичность 1 раз в 2 года и в ноябре 2016 года пройдет в городе Уфа республика Башкортостан. На этом фестивале встретятся инвалиды по зрению, изучающие и любящие танец, те, кому танцевальное искусство дарит радость жизни и здоровье, несмотря на возраст, отсутствие зрения и трудности в пространственном ориентировании. Имея небольшой опыт концертной и конкурсной деятельности участники группы серьезно готовятся к этому фестивалю.

В репертуаре группы около 10 танцев эстрадного и народного жанров. Более 3 лет ведет занятия выпускница Архангельского колледжа Культуры и искусства Анна Губинская, которая нашла оригинальные методики работы с незрячими танцорами доказав, что для инвалида по зрению искусство танца не только доступно, но и благотворно влияет на его настроение, состояние здоровья и повышает жизненную активность незрячего человека. Выступление группы «Сияние севера» всегда носит благотворительный характер и неизменно радует зрителей. На фестивале «Танцевальные узоры» участники группы «Сияние севера» хотели бы не только продемонстрировать свои творческие возможности, но и обменяться опытом с коллегами из различных регионов Российской Федерации, познакомиться с национальными танцами народов России и республик, входящих в её состав, а в последствии могли бы принимать участие в мероприятиях города Архангельска и Архангельской области наравне с самодеятельными коллективами.

По условиям участия самодеятельных танцевальных коллективов Всероссийского общества слепых в фестивале «Танцевальные узоры» проезд, проживание и питание коллектива должно финансироваться направляющей организацией. Архангельская областная организация ВОС, к сожалению, не имеет средств для направления группы на фестиваль. Кроме того, некоторые костюмы, используемые в жанре народного танца, требуют обновления и доработки. Всё это составляет значительную для нас сумму. Без финансовой поддержки со стороны Губернатора Архангельской области данное мероприятие не может состояться.

 

Цель проекта:

Создание возможности для незрячих людей участников танцевальной группы «Сияние севера» принять участие во Всероссийском фестивале ВОС «Танцевальные узоры», тем самым сделать шаг к развитию своих творческих возможностей и поддержанию жизненной активности.

Задачи проекта:

  1. Обеспечить возможность систематических занятий танцевальной группы в ходе подготовки к фестивалю.
  2. Подготовить костюмы и необходимый реквизит для успешного участия танцоров в конкурсной программе.
  3. Организовать выезд танцевальной группы «Сияние севера» в г.Уфа в ноябре 2016 года для участия в фестивале ВОС «Танцевальные узоры».

 

Реализация проекта: с 01 июля по 30 ноября 2016 г.

 

На реализацию проекта выделено 540,6 тыс. рублей.

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход