Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых

«Умные вещи для незрячих людей» (2015)

2015 год. Министерство по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области.

 Актуальность проекта:

На всей территории Архангельской области проживает около 7 тыс. людей с проблемами зрения. 1321 из них – инвалиды первой и второй группы являются членами нашей организации. Руководители 9 подразделений Архангельской областной организации ВОС постоянно сталкиваются с просьбами людей, потерявших зрение, но желающих продолжать учиться, работать, вести домашнее хозяйство самостоятельно, на сколько это возможно, чтобы не быть в тягость родным и близким. Помочь им в этом могут специально разработанные вещи и приборы. К сожалению, они не продаются в пределах нашей области. Лишь малая их часть может быть получена бесплатно через Фонд социального страхования. Чтобы правильно пользоваться этими приборами, нужно научить этому работников общества слепых, которые станут общественными инструкторами. Чтобы на местах можно было научить незрячих людей пользоваться этими приспособлениями, нужно создать в каждом из филиалов мобильную выставку этих вещей и приборов и снабдить организации банком данных для их заказа и покупки. Частично эта работа решается постоянно, но техника совершенствуется и людям с проблемами зрения требуются новые знания и умения.

 

Описание деятельности в ходе проекта:

Заказ средств и приборов для незрячих как через Интернет в магазинах «Семицветик» и «Доступная среда», так и по факсу в торговой организации ВОС «Тифла» г. Москва. Формирование мобильных выставок для девяти местных организаций. Ознакомление с правилами грамотного использования средств реабилитации слепых людей. Подготовка информационных материалов о товарах, ценах и способах приобретения средств реабилитации незрячих. Проведение семинара-тренинга для работников общества слепых по использованию специальных средств и приборов. Передача в местные организации наборов этих средств для организации мобильных выставок. Консультации работников и активистов ВОС с представителями медико-социальной экспертизы и Фонда социального страхования по вопросам получения инвалидами по зрению реабилитационных технических средств по государственной программе.

 

Цель проекта:

Создать условия для людей с проблемами зрения на территории Архангельской области для ознакомления и освоения приспособлений и приборов, способных облегчить незрячим людям ведение домашнего хозяйства, выполнение работ и получение информации непосредственно по месту жительства.

 

Задачи проекта:

1. Проанализировать рынок предлагаемых для незрячих людей приспособлений и приборов с целью отбора тех, которые имеют для них первоочередное значение.

2. Сформировать мобильные постоянно действующие выставки средств реабилитации незрячих людей для девяти филиалов и офиса Архангельской областной организации ВОС.

3. Подготовить общественных инструкторов из числа работников общества слепых для демонстрации средств реабилитации, обучению их использования и ухода за ними инвалидов по зрению и членов их семей.

 

Реализация проекта: с 21 мая по 30 сентября 2015 г.

 

На реализацию проекта выделено 299,9 тыс. рублей, собственные средства – 170,2 тыс. рублей. 

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход