Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых

«В некотором царстве, в тифлогосударстве» (2021)

В 2021 году поддержан МО "Котласский муниципальный район"

Обоснование актуальности проекта и постановка проблемы:

В России, по оценке МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, количество незрячих составляет порядка 100 тысяч соотечественников. Каждый год около 45 тысяч человек по всей стране из-за нарушений зрения становятся инвалидами примерно 20% инвалидов по зрению – молодежь.

На 01 января 2021 года в Котласской местной организации ВОС состоит на учете 171 человека, из них инвалиды по зрению 1 группы – 103 человека, инвалиды по зрению 2 группы – 40 человек, инвалиды по зрению 3 группы – 10 человек, законные представители детей-инвалидов – 4 человека, на правах зрячих – 14 человек.

Развитие компьютерных технологий открыло уникальные перспективы для слепых людей по предоставлению им информации.

Одна из главных функций тифлотехники – компенсация зрительных дефектов за счет использования сохранных анализаторов – осязания и слуха. Поэтому в развитии тифлотехники, основным путем решения этой задачи, является трансформация зрительной информации в слуховую и осязательную.

Используя специальную тифлотехнику, незрячие люди могут выполнять такие задания, как создавать и обрабатывать тексты, читать плоскопечатную литературу, переводить тексты в Брайль, пользоваться электронной информацией и Интернет. Но при наличии разнообразных и новых тифлотехнических средств существует проблемная тенденция, когда инвалид по зрению лишен информации или неправильно информирован.  В первую очередь это связано с психологическими барьерами, которые испытывает незрячий или слабовидящий человек, с его боязнью и даже где-то нежеланием преодолевать, познавать, изучать что–то новое и полезное. Практика показывает, что человек, получив или же купив тифлотехническое средство реабилитации, даже при своем стремлении и желании, не знает, как с ним начать взаимодействовать и с какой стороны в практическом плане к нему подойти.

Проект «В некотором царстве, в тифлогосударстве» направлен на получение новых знаний в области информационных технологий, освоение алгоритма получения инвалидами по зрению качественных тифлосредств, облегчающих мобильность и доступ к информации. Развитие дистанционного обслуживания среди членов КМО ВОС.

Поэтому запланированные проектом мероприятия: консультации, практикумы, конкурсы будут содействовать инвалидам по зрению в саморазвитии, в восстановлении устойчивой к травмирующим ситуациям личности, способной успешно интегрироваться в общество.

 

 Цель проекта:

Создание условий для социализации людей с инвалидностью по зрению, в том числе и через овладение новыми знаниями в области информационных технологий и применение их для самостоятельной адаптации в жизни общества.

 

Задачи проекта:

1. Привлечение к реализации проекта партнерских организаций;

2. Повышение уровня знаний и доступности информации для незрячих людей в области развития тифлотехнических средств реабилитации и обеспечения тифлотехникой через ИПР;

3. Обеспечение технических возможностей КМО ВОС для разностороннего развития незрячих людей и получения консультационных и практических знаний по овладению навыками пользования и работы с тифлотехникой для людей с потерей зрения

4. Проведение громких чтений;

5. Совершенствование навыков чтения по системе Брайля на родном языке.

  

Реализация проекта: с 01 января 2021 г. по 31 декабря 2021 г.

 На реализацию проекта муниципалитетом города Котлас выделено 125 тыс. рублей, собственных средств – 26,108 тыс. рублей.

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход