Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых

«Вечная память сердца» (2020)

В 2020 году поддержан МО "Котласский муниципальный район"

 

Обоснование актуальности проекта и постановка проблемы:

По последним данным всемирной организации ВОЗ во всем мире нарушения зрения имеют около 300 млн. человек, из них 19 млн. – это дети. Еще 40 млн. не видят вовсе. По некоторым данным количество учтенных слепых и слабовидящих в России составляет 218 тыс. человек из них абсолютно слепые 103 тыс. (данные 2009 год). К 2020 году число слепых в мире может возрасти до 75 млн. человек.

На 01 января 2020 года в Котласской местной организации ВОС состоит на учете 186 человек, из них инвалиды по зрению 1 группы – 113 человек, инвалиды по зрению 2 группы – 42 человека, инвалиды по зрению 3 группы – 11 человек, законные представители детей-инвалидов - 5 человек, на правах зрячих – 15 человек.

Утрачивая способность видеть, люди с потерей зрения зачастую остаются за «бортом» активной жизни, т.к. их социальные связи нарушаются, теряется способность к трудовой деятельности, кардинально меняются механизмы самообслуживания, ориентации в пространстве. Но с потерей зрения обостряются такие важные функции как слух и память. Поэтому люди с полной или частичной потерей зрения в большинстве своем находят себя в творчестве – высококлассно читают стихи, занимаются вокалом.

Люди никогда не забывают о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Таким жестоким событием в жизни нашей страны стала Великая Отечественная война 1941 – 1945 г.г. Прошло много лет, как закончилась эта ужасная для нашей страны война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Мы не вправе забывать о людях, которые пролили свою кровь за нашу свободу, за наши жизни.

В 2020 году знаменательная дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Проект «Вечная память сердца» направлен на социальную реабилитацию людей с полной или частичной потерей зрения через участие в творческих и литературных вечерах, фестивалях, приуроченных к 75-летию Победы. Проект окажет благоприятное воздействие в преодолении физических и психологических проблем, связанных с инвалидностью. Общение с такими же людьми, с членами их семей, опыт взаимодействия с окружающими, во время участия в мероприятиях – всё это позволит незрячему человеку с уверенностью входить в мир, который пока ещё не всегда готов принять людей не таких как все.

  

Цель проекта:

Создание условий для социальной реабилитации людей с нарушением зрения через творчество и участие в культурно-массовых мероприятиях, приуроченных к 75-летию Великой Победы

 

Задачи проекта:

1. Восстановление устойчивой к травмирующим ситуациям личности, способной успешно интегрироваться в общество;

2. Развитие умственных способностей;

3. Развитие творческих и артистических способностей незрячих и слабовидящих;

4. Развитие демократических основ работы в творческом коллективе;

5. Участие в литературных и творческих вечерах;

6. Сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, о самоотверженном подвиге советских солдат.

 

 Реализация проекта: с 01 января 2020 г. по 31 декабря 2020 г.

 

На реализацию проекта муниципалитетом города Котлас выделено 105 тыс. рублей.

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход