Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых

«Вместе весело шагать…» (2016)

В 2016 году поддержан Центром социальных технологий «Гарант»

 

Обоснование актуальности проекта и постановка проблемы:

Люди, потерявшие зрение во взрослом возрасте страдают от так называемого посттравматического синдрома, который включает в себя депрессивные переживания, чувство отчаяния, утрату смысла жизни и т.д. Тяжелое психологическое состояние может длиться неделями и очень важно предотвратить его переход в затяжное состояние, лишающее человека воли к действию. Роль индивидуальной работы в этом случае особа велика. Замечено, что на этом этапе усилия даже опытных психологов не всегда приводят к успеху. Гораздо более эффективным оказывается личное знакомство ослепшего с человеком схожей жизненной судьбы. То есть в нашем случае с активистом местной организации ВОС, также потерявшим зрение в зрелом возрасте, пережившим огромные психологические и социальные потери и нашедшим в себе и окружении ресурсы, позволившие ему вернуться к активной жизни. Не менее целительным это знакомство может оказаться и для членов семьи ослепшего, которые часто находятся в не менее тяжелом психологическом состоянии. С завершением острой стадии посттравматического синдрома наступает время начала реабилитационной работы. Одним из этапов индивидуальной работы, с недавно ослепшим, является, его привлечение к активной деятельности в нашей организации. Отчасти это обеспечивается контактами с активистами организации (10-15 человек) в процессе элементарной реабилитации, в течении которых, они знакомят своих новых товарищей с групповыми мероприятиями, которые проводятся в нашей организации, рассказывают о существующих кружках. В перспективе возможно привлечение недавно ослепших, по мере приобретения ими опыта самостоятельной жизни, и к индивидуальной работе с новыми членами ВОС уже в качестве активистов-реабилитологов.

Многие люди пожилого возраста стараются дальше развиваться во всех направлениях, стремятся больше познать, быть полезными другим людям, заняться интересными для себя делами, остаться самостоятельной личностью, несмотря на свое заболевание. Сегодня далеко не каждый инвалид по зрению может позволить себе путешествие по родному краю. Участие в нашем проекте поможет воплотить эти мечты, а заодно получить мощный заряд позитива и бодрости.

Проект дает возможность активу АМО ВОС передать свой опыт недавно ослепшим не только в элементарной реабилитации, но и новых методов адаптации через туристический кружок, в котором они пройдут обучение и получат необходимые практические знания, умения и навыки. В этом случае активист выступает в роли старшего товарища или волонтера, обладающим высоким уровнем собственной реабилитированности.

 

Цель проекта:

Создание туристического клуба с целью повышения адаптационных возможностей и способности приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам жизни людей с проблемами зрения пожилого возраста.

 

Задачи проекта:

1. Информирование людей с проблемами зрения с целью привлечения их к участию в проекте.

2. Теоретическая и практическая подготовка волонтеров из числа активистов ВОС туристским навыкам как новому методу адаптации для дальнейшей передачи опыта людям потерявших зрение во взрослом возрасте.

3. Проведение мероприятий туристического клуба с целью развития туристских навыков для инвалидов по зрению для укрепления здоровья, противостояния стрессам, приобретения ими опыта самостоятельной жизни.

 

Реализация проекта: с июля 2016 г. по январь 2017 г.

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход