Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых

«Живи «Родник» – звени «Родник» (2016)

В 2016 году поддержан МО "Город Северодвинск"

 

Обоснование актуальности проекта и постановка проблемы:

Проект направлен на повышение уровня социальной и психологической адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья, содействие занятости и профессиональной реабилитации инвалидов по зрению.

На 1 января 2016 года в Архангельской области насчитывается 7,5 тысяч инвалидов по зрению. Всего 1285 человек объединены Во Всероссийское общество слепых, которое состоит из 9-ти территориальных и 2-х производственных организаций. В 4-х организациях работают коллективы художественной самодеятельности. Три из них занимаются хоровым пением.

Наш коллектив «Родник» будет отмечать осенью этого года 30-летие. За это время он неоднократно принимал участие в конкурсах, смотрах и фестивалях. В 1992 году на областном смотре художественной самодеятельности Всероссийского общества слепых наш коллектив занял 1-е место и получил 3 высших балла за правильно подобранный репертуар, умение держаться на сцене и профессиональное исполнение. В прошлом году на фестивале «Под парусами надежды» «Родник» занял 1-е место в номинации хоровой вокал.

За последние годы уменьшилось число членов коллектива.

Для привлечения новых членов нашей организации и участников художественной самодеятельности нам необходимо улучшить материально-техническое оснащение нашего коллектива. На это и будет направлен наш проект.

 

Цель проекта:

Целью проекта является улучшение условий работы коллектива художественной самодеятельности «Родник», для того, чтобы сохранить то, что наработано за последний срок деятельности коллектива, который составляет 29 лет. И тем самым привлечь новых участников художественной самодеятельности из всех незрячих и слабовидящих нашего города. Ведь коллективное пение является самым доступным видом творчества данной категории людей.

 

Задачи проекта:

На начала проекта у нас уже имеется:

  1. Две звуковые акустические стерео системы;
  2. Компьютер и комплектующее оборудование;
  3. Проводные микрофоны – 2 шт.;
  4. Русские народные костюмы.

 

А для того, чтобы улучшить работу коллектива и привлечь новых участников, нам необходимо:

  1. Пульт управления аппаратурой, т.к. имеющийся в наличии пришёл в негодность;
  2. Беспроводной микрофон, т.к. с проводным микрофоном незрячим солистам выступать травмоопасно и неудобно;
  3. Концертные платья – для выступления с новым репертуаром;
  4. Фотоаппарат и цветной принтер – для съёмки наших выступлений и печати фотографий, размещении их в соцсетях и СМИ города, что будет способствовать привлечению новых членов нашей организации и новых участников самодеятельности.

 

Реализация проекта: с апреля по июнь 2016 года.

 

На реализацию проекта муниципалитетом города Северодвинск выделено 31,9 тыс. рублей, собственный вклад в проект составил 67,1 тыс. рублей.

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход