Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых
20 октября 2014, 08:13

22 октября в Архангельске пройдет ознакомительный семинар, посвященный новинкам тифлотехники для слепых

22 октября 2014 года незрячие и слабовидящие жители Архангельска, смогут ознакомиться с мировыми новинками тифлотехники, помогающими получать доступ к информации, современным компьютерным и информационным технологиям. Об этом им расскажут в ходе специального семинара "Технические возможности информационной доступности для незрячих и слабовидящих людей", сообщили в Архангельской областной организации Всероссийского общества слепых (АОО ВОС).

В ходе семинара перед его участниками выступят специалисты, которые познакомят руководителей и активистов местных организаций Всероссийского общества слепых Архангельской области с инновационными техническими средствами, раскроют им новые возможности тифлотехники для незрячих и слабовидящих пользователей персонального компьютера. Тифлотехника призвана оказать помощь незрячим и слабовидящим людям в получении и обработке информации в различных её форматах. Специалисты компании ООО "Элита Групп", которая является дистрибьютором ведущих поставщиков продукции на рынке тифлотехники расскажут о возможностях, которые открываются перед незрячими людьми, использующими технические новинки следующих компаний:

Компания Freedom Scientific - производящая программные и аппаратные средства, призванные помочь незрячим и слабовидящим людям получить доступ к компьютерным и информационным технологиям. Наиболее популярным из этих средств является программа экранного доступа JAWS for Windows.

Компания Duxbury Systems  - мировой лидер программного обеспечения для незрячих. Duxbury Braille Translator (DBT) - программа, которая используется во всем мире для подготовки к печати любой документации на брайле.

Испанская компания CodeFactory предлагает программное обеспечение экранного доступа для мобильных телефонов и PDA.

Шведская компания Index Braille является производителем высококачественных брайлевских принтеров.

Американская компания ViewPlus является производителем уникальных высококачественных принтеров, использующих технологию Tiger ® - самую популярную в мире технологию тиснения, позволяющую получить брайлевскую печать и тактильную графику самого высокого качества.

Немецкая компания BAUM Retec AG представлена органайзером для незрячих и слабовидящих с брайлевским и речевым выводом Pronto! 18 V3.

Бельгийская компания Acapela Group является разработчиком программного обеспечения для незрячих и слабовидящих пользователей Infovox Desktop с голосовым синтезом Алена.

Японская компания Shinano Kenshi представлена цифровым устройством многоцелевого назначения  синтезом речи Plextalk, которое совмещает в себе диктофон и медиа-плеер с поддержкой огромного количества различных типов файлов, включая формат DAISY.

 

Время и место проведения семинара:

1-е заседание - 22 октября 2014 года с 11-00 по адресу:

г. Архангельск, пр-т Ломоносова, д. 199, офис 17, домофон 17.

2-е заседание: 22 октября 2014 года с 15-00 по адресу:

г. Архангельск, ул. Воскресенская. д. 96, центр адаптивных технологий "Надежда".

 

контакт:

Иванова Татьяна Валентиновна - специалист АОО ВОС 8(8182)21-22-02

Нельзикова Надежда Валерьевна - председатель АОО ВОС 8-906-284-85-04.

nadianel@list.ru, aoovos@mail.ru

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход