Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых
30 сентября 2021, 09:42

35 лет с песней по жизни

Юбилей – это всегда приятное событие, а тем более для творческого коллектива. В этом году отмечает свое 35-летие самодеятельный вокальный коллектив «Родник» из Северодвинской местной организации ВОС.

Репертуар «Родника» многообразен и представлен музыкальными произведениями в жанрах поп-музыки, рока, джаза, фольклора, шансона, русских и украинских народных песен. Неотъемлемой частью выступлений являются стихи и рассказы, в том числе написанные участниками коллектива.

С момента создания, с осени 1986 года и до 2011 года бессменным руководителем коллектива была Андрущенко Маргарита Николаевна. По сей день визитной карточкой «Родника» служит произведение её сочинения «Песня о Северодвинске». С 2011 года и по настоящее время коллектив возглавляет Хаймина Ирина Викторовна.

Традицией художественного коллектива «Родник» стало ежегодное проведение четырех выступлений в местной организации ВОС. Кроме этого организовываются выездные концерты. Так с большим успехом прошли концерты в городских больницах г. Северодвинска, «Северодвинском доме-интернате для престарелых и инвалидов», во Дворце молодежи на о. Ягры, в Центре реабилитации «Родник» г. Архангельска. Отдельно можно отметить два концерта, один из которых прошёл в колонии-поселении для женщин в п. Талаги, а другой в колонии строгого режима в п. Лесная речка.

Коллектив планомерно пополняет копилку своих достижений, принимая участие во многих конкурсах и фестивалях. В 1992 году на областном смотре художественной самодеятельности Всероссийского Общества Слепых коллектив занял 1-е место и получил 3 высших балла за правильно подобранный репертуар, умение держаться на сцене и профессиональное исполнение. Участвуя в фестивалях «Крылья души», «Салют Победы», «Под парусами надежды», в номинациях соло и групповое пение, художественное слово, авторские произведения и сценическое искусство, занимал и продолжает занимать призовые места, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты и дипломы.

Благодаря грантовой деятельности и сотрудничеству с администрацией г. Северодвинска, коллектив приобрёл красивые концертные костюмы и обновил компьютерную базу для выступлений.

У ансамбля есть и свои поклонники, которые с нетерпением ждут новых концертных номеров. 

Мы, в свою очередь, от всего сердца поздравляем участников коллектива с юбилеем и желаем успехов в творчестве!

 

Ссылки на видео некоторых выступлений:

Видео выступления хора Родник на фестивале Ярмарка гражданских инициатив с песней "Только песня одна". Автор видео Наталья Соберг

Фестиваль "Под парусами надежды 2015". Автор видео Елена Ананьина

Видео от Ирины Хайминой

Ансамбль «Родник» - «Родник души»

 

Контакты Северодвинской местной организации ВОС:

Руководитель коллектива «Родник» - Хаймина Ирина Викторовна

Тел.: 8 (818-45) 3-80-30

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход