Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых
02 июня 2021, 11:12

Архангельская ОО ВОС завершила социальный проект «Алло, я Вас слышу»

31 мая завершилась реализация социального проекта Архангельской областной организации ВОС «Алло, я Вас слышу» с использованием средств Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В проекте приняли участие 17 городских жителей и 3 жителя Архангельской области – инвалиды по зрению 1 и 2 группы. В ходе осуществления проекта приобретено и передано им в бессрочное безвозмездное пользование необходимое оборудование – «говорящие» телефоны с функцией смартфона модели Elari VM-01. С их владельцами организованы индивидуальные учебные очные занятия и последующие телефонные консультации по освоению техники.

Для оценки эффективности проделанной работы в мае был проведён опрос среди участников проекта, который показал, что больше половины из них не испытывают затруднения при использовании телефона, а две трети опрошенных отмечают значительное улучшение жизни.

Рисунок 1  Рисунок 2

Кроме основных функций телефона, таких, как совершение и приём голосовых вызовов, передачи и приёма SMS-сообщений, важнейшими являются такие дополнительные функции как определитель денежных купюр, голосовой ассистент и онлайн-библиотека. Немаловажными – часы, будильник, калькулятор, таймер, заметки, диктофон и интернет-радио.

Рисунок 3

 

 Благодаря освоению всех этих функций, жизнь незрячих людей стала комфортней, улучшилось качество общения с родственниками и знакомыми, свободное время заполнилось чтением аудиокниг, что значительно скрасило досуг незрячих людей.

Реализация нашего проекта стала успешной по нескольким причинам:

 – заинтересованность самих инвалидов по зрению в необходимом оборудовании;

 – волонтёрская помощь квалифицированных работников специальной библиотеки для слепых;

 – участие родственников инвалидов по зрению в качестве сопровождающих лиц и прошедших обучение вместе с инвалидами. Это помогло им дать подсказки в правильном использовании полученного инвалидом оборудования ему уже дома;

 – освещение проекта в СМИ привлекло внимание к проекту новых незрячих людей, нуждающихся в помощи;

 – чёткое выполнение всеми участниками проекта своих функций при своевременном финансировании и информировании людей.

Полученный в ходе данного проекта опыт бесценен и позволит покорить новые вершины в освоении средств реабилитации для людей с проблемами зрения. Каждый день в мире появляется новая техника, которая может помочь незрячему преодолеть его недуг, сделать жизнь более комфортной и полной.

Так как в Архангельской области в составе областной организации общества слепых насчитывается более тысячи человек, 60% из которых являются людьми пожилого возраста, то такие проекты по освоению ими новых видов специальной техники необходимы. Уже сейчас подобный проект находится на рассмотрении в г. Северодвинске Архангельской области и принесёт пользу ещё нескольким десяткам незрячих людей.

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход