Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых
11 июня 2014, 12:44

Брайлевское эссе "Серебряные точки на вес золота" Надежды Нельзиковой из Архангельска примет участие в европейском конкурсе

В 2014 году представители Архангельской областной организации Всероссийского общества слепых впервые приняли участие в европейском конкурсе на лучшее брайлевское эссе. Среди победителей российского этапа конкурса представлено эссе председателя Архангельской областной организации ВОС Надежды Нельзиковой, под названием "Серебряные точки на вес золота".

Благодаря изобретению Луи Брайля, который придумал систему рельефно-точечного шрифта для слепых, незрячие люди сегодня имеют возможность читать, писать, и участвовать в литературном творчестве наряду со зрячими. Литературному жанру эссе свойственны образность, афористичность, установка на интимную откровенность и разговорную интонацию. Европейский Союз слепых (ЕСС) проводит ежегодный конкурс «Европейское Брайлевское эссе» по теме «Роль системы Брайля в вовлечении людей с нарушением зрения в политическую, экономическую, культурную, общественную и семейную жизнь». В 2014 году в Аппарат управления ВОС поступило 18 работ из 11 региональных организаций ВОС: Амурской, Архангельской, Башкирской, Мордовской, Пермской, Приморской, Самарской, Саратовской, Татарской, Тюменской и Удмуртской. Возраст участников от 16 до 67 лет.

Решением Национальной отборочной комиссии России от 23 мая 2014 года эссе Надежды Нельзиковой из Архангельской региональной организации ВОС признано одним из лучших. Оно будет представлять нашу страну на конкурсе «Европейское Брайлевское эссе» наряду с работами Владимира Рачкина из Пермской РО ВОС, Алексея Боровикова из Тюменской РО ВОС, Сергея Новожеева из Приморской РО ВОС, Линды Габдрашитовой из Пермской РО ВОС. Все эссе будут переведены на английский язык и направлены в Европейскую Отборочную Комиссию, которая подведет окончательные итоги конкурса в сентябре 2014 года.

Конкурс на лучшее эссе проводится Европейским союзом слепых от имени компаний «Онкио Ко, Лтд» и «Брайль Майничи» с целью популяризации и совершенствования системы рельефно-точечного шрифта Брайля и поддержки литературного творчества незрячих.

 

Контакт: Председатель Архангельской областной организации ВОС Надежда Валерьевна Нельзикова тел. - 8-906-284-85-04

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход