Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых
16 декабря 2020, 12:36

ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ

В декаду инвалидов Вельская МО ВОС не забыла о членах своей организации.

Все Ветераны ВОС, а их в организации 21 человек, получили красиво оформленное стихотворение, посвященное 95-летию Всероссийского общества слепых, и памятные подарки. Это были тифлотехнические средства, приобретенные Вельской МО ВОС на денежные средства, полученные в результате  написанного проекта «Нам умные «гаджеты» жить помогают»: часы наручные говорящие, будильники говорящие, нитковдеватели, индикаторы уровня жидкости, сахарницы-дозаторы.

10 инвалидов по зрению, активно участвующих в работе Вельской МО ВОС,  получили подписку на первое полугодие 2021 года на журналы ВОС «Наша жизнь» или «Диалог». Подписка оформлена на денежные средства муниципального образования «Вельское».

Пять человек, лучших читателей библиотеки, получили флэшкарты с записью говорящих книг – золотой фонд литературы 19-20 веков. Был также записан говорящий учебник по компьютеру, чтобы инвалиды по зрению могли самостоятельно изучать компьютер в это непростое время, когда приходится много находится дома.

15 человек получили небольшие подарки с символом нового 2021 года, а 20 человек – экосумки с небольшим стихотворением, нашего сочинения.

Приняли мы участие в выставке поделок, проведенных онлайн Вельским КЦСО.

А по телефону горячей линии, организованной администрацией МО «Вельский муниципальный район», были заданы вопросы, волнующие инвалидов по зрению о доступной среде, о работе ЦРБ, о льготах для инвалидов по зрению.

Ольга Кудрина показала мастер-класс по изготовлению цветов из бисера, который был размещен на сайте Вельского КЦСО. Там же мы разместили информацию о нашей организации и, как можно к нам вступить людям, получившим группу инвалидности по зрению.

Кудрина Ольга рассказала и, как она изучала шрифт Брайля, и как он ей помогает в повседневной жизни.

С Вельским телевидением мы прошли по большим торговым центрам, показали, отсутствие «доступной среды» в них для инвалидов по зрению и рассказали, как это можно сделать. Сюжет вышел 11.12.2020 в новостях  Вельского ТВ, его можно посмотреть в интернете «Вельск-24».

 

Председатель Вельской МО ВОС С.И. Тутова

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход