Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых
23 декабря 2020, 11:48

ПРОЕКТ «НАМ УМНЫЕ «ГАДЖЕТЫ» ЖИТЬ ПОМОГАЮТ»

В этом году Вельская местная организация ВОС приняла участие в конкурсе проектов муниципального образования «Вельский муниципальный район». Наш проект назывался «Нам умные «гаджеты» жить помогают». Цель проекта – приобретение тифлотехнических средств (ТСР) для нашего кабинета реабилитации в помещение Вельской местной организации, рассказать об этих средствах инвалидам по зрению нашей организации, научить их пользоваться ими и оказать помощь всем желающим в их приобретении.   

Наш проект выиграл, и мы получили денежные средства в сумме 28 500,00 рублей. На эти средства было приобретено в магазине «Тифломир» города Нижнего Новгорода говорящая мультиварка, говорящие настольные и наручные часы, тифлофлэшплеер, нож-дозатор, сахарницы-дозаторы, увеличительная линза (размера А4), нитковдеватели, индикаторы уровня жидкости вибрационные, мерные ложки. Выбор был тех тифлотехнических средств, которые хорошо помогают инвалидам по зрению в быту.

Всем членам нашей организации была послана информация о приобретенных ТСР. Всех желающих познакомили, с соблюдением мер личной безопасности в условиях пандемии, с тифлосредствами. Прежде всего, это были члены бюро и активисты Вельской местной организации ВОС. Эта работа будет продолжена и в следующим году. Эти спецсредства помогут незрячим людям преодолеть бытовые проблемы в условиях отсутствия зрения.

На денежные средства гранта были также приобретены карты памяти, на которые записаны книги в формате .lkf (произведения литературы 19-20 веков) и аудиоучебник по освоению компьютера. Это необходимо для того, чтобы инвалиды по зрению самостоятельно изучали компьютер, тем более сейчас, когда не рекомендуется лишний раз выходить на улицу и посещать какие-либо совместные занятия. Данные записи были сделаны для того чтобы как можно больше инвалидов слушали говорящие книги и посещали наш филиал Архангельской областной специальной библиотеки для слепых.

 Председатель Вельской МО ВОС С.И. Тутова

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход