Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых
03 февраля 2014, 12:38

В Архангельске прошла презентация нового аудиодиска «Читает автор» с записями произведений самодеятельных авторов, инвалидов по зрению

Архангельская областная организация Всероссийского общества слепых (ВОС) сообщает, что в её библиотеке появился новый аудиодиск под названием «Читает автор», в который вошли литературные произведения самодеятельных поэтов и прозаиков, инвалидов по зрению. Об этом сообщила председатель организации Надежда Нельзикова.

По словам председателя организации, в сборе творческих материалов принимали участие Библиотека Архангельской областной организации Всероссийского общества слепых, совместно с девятью местными организациями общества.

- Многие из наших авторов никогда не публиковали своих произведений и не держали в руках сборников своего поэтического творчества, - отметила Надежда Нельзикова. -  Но, благодаря творческому труду ведущего методиста библиотеки Татьяны Кошелевой, все эти материалы воплотились в семь стихотворных иллюстрированных сборников. Первый из них под названием «Я пью твои слова» увидел свет уже в августе 2013 года. Каждый сборник включал в себя автобиографию и фото автора, краткие истории возникновения произведений. Издательство «Лоция» и творческая группа под руководством Тамары Овчинниковой, поддержавшие нашу идею, предложили нам записать аудиодиск, на котором авторы сами будут читать свои стихи, рассказы и сказки. Любопытно, что в число записей на диске, наряду с произведениями незрячих авторов вошли и стихи самодеятельных писателей и поэтов Архангельской области, не имеющих инвалидности по зрению. Среди незрячих авторов три архангелогородки – Светлана Буркова, Елена Бережная и я. В сборник аудиозаписей вошли сказки Лешуконского района Архангельской области, рассказы ветерана лесного хозяйства о природе, стихи сельских жителей и участников военных конфликтов. Тематика представленных работ была самая разная. Объединяет всех авторов любовь к родному краю и к людям, живущим рядом. Для создания аудиофайлов мы впервые использовали профессиональную студию звукозаписи. А стихи тех авторов из числа незрячих, которые по каким то причинам не смогли приехать на запись, озвучили Татьяна Кошелева вместе со своей дочерью.

Презетнация диска прошла в клубе Всероссийского общества глухих, все участники и гости мероприятия получили по экземпляру. И не было на этой презентации больных и здоровых. А были улыбки, внимание, слова благодарности, и волна добра и творчества, уносившая слушателей в мир автора - одна на всех.  Те же, кто не попал на презентацию, но желающие познакомиться с творчеством самодеятельных незрячих  авторов, смогут найти информацию о сборнике «Читает автор» на сайте библиотеки по адресу http://aosbs.ru/history.

Контакт: Нельзикова Надежда Валерьевна, председатель Архангельской областной организации Всероссийского общества слепых nadianel@list.ru

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход