Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых
15 января 2021, 19:59

Проект Архангельской ОО ВОС вошёл в число победителей Фонда президентских грантов

Проект Архангельской областной организации ВОС «Алло, я Вас слышу», вошёл в число победителей Фонда президентских грантов.

Наш проект направлен на создание условий улучшения качества жизни пожилых незрячих людей. Так как многие из них потеряли зрение уже в зрелые годы и для освоения сенсорных телефонных устройств они не обладают ни зрением, ни достаточным осязанием, а потому испытывают определённые трудности в освоении техники, обеспечивающей общение с родными, друзьями, социальными службами и т.д. Кроме того, с потерей зрения становится проблемным распознавания денежных купюр и чтение книг.

Все эти трудности пожилые незрячие люди смогут решить с помощью телефона с функциями смартфона модели Elari VM-01, который позволит не только осуществлять телефонную связь, принимать и отправлять СМС сообщения, пользоваться услугами онлайн-банка, использовать будильник, календарь, распознавать денежные купюры, узнавать погоду и пользоваться онлайн-библиотекой для слепых без посторонней помощи и без участия органов зрения, т.к. функции данного аппарата полностью озвучены, управление осуществляется с помощью команд, отдаваемых путём нажатия на крупные рельефные кнопки.

Наша организация готова помочь в освоении этого гаджета первым 20 желающим из числа инвалидов по зрению, проживающих в городе Архангельске и Архангельской области с помощью компании ООО «Сервиском».

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в нашем регионе, мы планируем проводить индивидуальные занятия с инвалидами по зрению или волонтёрами из числа их родственников, если инвалид маломобилен и не может покидать дом. Среди кандидатов на специальные телефоны есть несколько человек с такими проблемами.

После курса обучения при благоприятных условиях мы планируем проведение конкурса «Теперь мы это умеем» по проверке навыков работе на данном средстве реабилитации и опрос людей, прошедших обучение, что во многом, определит нашу работу по обеспечению инвалидов по зрению эффективной специализированной техникой в дальнейшем.

Проект будет реализован с 01 февраля 2021 г. по 31 мая 2021 г.

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход