Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых
30 июня 2021, 11:40

В июне 2021 года представители всех девяти местных организаций Архангельской ОО ВОС посетили адаптированную экскурсию-семинар в музее деревянного зодчества

В июне 2021 года по просьбе Архангельской ОО ВОС работниками Архангельской областной специальной библиотеки для слепых была организована экскурсия в музей деревянного зодчества "Малые Корелы".

Данное мероприятие было адаптировано для инвалидов по зрению, для чего образовано 2 небольшие экскурсионные группы числом не более 10 человек. В каждую группу входило 2-3 незрячих экскурсанта, которым внимание экскурсовода уделялось в большей мере. Незрячие, а затем и слабовидящие люди могли познакомиться на ощупь с предметами без ущерба для музейного фонда. Кроме того, специалист библиотеки Ботева Е.Е. рассказала о сотрудничестве с работниками музея по подготовке таких экскурсий для инвалидов по зрению, и были также даны методические рекомендации по проведению подобных мероприятий на местах.

Экскурсанты посетили дом А.Ф. Пухова, расположенный на территории Каргопольско-Онежского сектора музея, ознакомились с фасадом дома и его архитектурными особенностями, представили его размеры, рассмотрели внутреннее убранство и предметы быта, задавали вопросы и поделились своими воспоминаниями. Специалист по тифлокомментированию Е.В. Борисова описала, как выглядит экскурсовод и познакомила с элементами северного народного костюма.

Экскурсанты выразили благодарность организаторам мероприятия за интересный рассказ, наглядный материал и полезные рекомендации, которые можно будет применять в работе в местных организациях ВОС.





Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход