Версия для слабовидящих
Архангельская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых
29 апреля 2021, 13:52

В «Ярмарке гражданских инициатив» приняли участие члены Северодвинской местной организации ВОС

24 апреля 2021 года в г. Северодвинске состоялась ежегодная «Ярмарка гражданских инициатив», это мероприятие, которое объединяет НКО, активистов и жителей города. Северодвинская местная организация ВОС приняла в ней активное участие.

В большом зале Центра культуры и общественных мероприятий состоялся концерт с участием творческих коллективов общественных организаций Северодвинска, в том числе и музыкального коллектива Северодвинской МО ВОС «Родник» с песней "Только песня одна". 

Ссылка на выступление ансамбля «Родник»

В этот же день в Центре некоммерческих организаций (Карла Маркса, д. 37) прошли мастер-классы и интерактивные площадки. Северодвинская МО ВОС провела следующие мастер-классы:

- обучение письму и чтению по Брайлю;

- знакомство с компьютерной программой NVDA, которая позволяет незрячим или людям с ослабленным зрением работать на компьютере без применения зрения, выводя всю необходимую информацию с помощью речи;

- знакомство с техническими средствами реабилитации – предметами-помощниками, необхо­димыми для социальной адаптации инвалидов по зрению (тонометры и термометры с синтезатором речи, определитель уровня жидкости со звуковым сигналом и т.п.).

Большое внимание привлекла лабрадор Феня, хозяйкой которой является председатель СМО ВОС Хаймина Ирина Викторовна. Посетители интересовались где выращивают и дрессируют собак-проводников, как они «работают», кто и как может приобрести и т.д.

Репортаж по мастер-классам можно посмотреть по ссылке.

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход