Версия для слабовидящих
Котласская межрайонная организация Всероссийского общества инвалидов
26 июня 2015, 08:42

Котласские спортсмены показали отличный результат на летних спортивных играх среди людей с ПОДА

В столице Поморья с 20 по 21 июня прошли XXVII областные летние спортивные игры среди людей с ПОДА (поражения опорно-двигательного аппарата). По словам председателя Котласской межрайонной организации Всероссийского общества инвалидов (КМО ВОИ) Алексея Бабошина, сборные команды инва-спортсменов города Котласа и Котласского района показали отличный результат, заняв 2-е и 3-е места соответственно.

Традиционно в областных соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из 5 городов и 9 районов Архангельской области; всего более 80 инва-спортсменов. Спартакиада проходила по 6 видам адаптивного спорта: лёгкая атлетика (метание мяча, бег на 60 метров, прыжки в длину с места), настольный теннис, шашки и дартс.

От Котласской межрайонной организации ВОИ на спартакиаду поехало 3 команды, из трёх муниципальных образований. МО «Котлас» представляло 8 спортсменов, МО «Котласский муниципальный район» - 4 спортсмена, МО «Красноборский муниципальный район» - 2 спортсмена.

«Два года подряд, в 2012 и 2013 гг., наша сборная лидировала в области, занимая I место, - отметил Алексей Бабошин. - Но с каждым годом конкуренция растёт, и такие лидеры, как Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, всегда борются только на победу, имея в своих сборных очень сильных спортсменов. В прошлом, 2014 году, котласская сборная уступила северодвинцам. В этом году перед нами стояла сложная задача – вернуть себе лидерство, или удержать позиции «серебряных призеров.

Игры проходили очень чётко и слаженно. Котласские спортсмены показали высокие результаты в лёгкой атлетике, завоевав 13 наград, а в настольном теннисе мы были лучшими, завоевав 8 медалей из восьми, 4 «золотых», 2 «серебряных», 2 «бронзовых» награды. В общей сложности в копилке нашей Котласской сборной 25 награды различного достоинства, из них 12 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медали. Победитель в общекомандном зачёте среди городов определялся по командным баллам, где каждый спортсмен «вкладывал» свои баллы по итогам выступления по каждому виду спорта. И, по итогам соревнований, 2 общекомандное место среди городов Архангельской области завоевал город Котлас! К сожалению, нам не хватило всего 13 очков, чтобы опередить город Новодвинск, и стать лучшими… И все же мы подтвердили своё преимущество, спортивную подготовку и волю к победе.Замечательные результаты показали как молодые спортсмены, так и ветераны спорта: Евгений Махин, Алексей Бабошин, Ирина Коваленко, Екатерина Мороз, Карасёв Сергей, Кузнецов Алексей. Особо следует отметить лидеров сборной, Марину Степанову и Сергея Нюхина, завоевавших на данных соревнованиях по 4 медали, и став призёрами почти во всех видах спорта! Универсальные спортсмены!

Команда Котласского района в этом году показала свой лучший результат, и, впервые за 27 лет, стала призёром областных соревнований – 3 место! Все старались по мере своих сил, например, Анатолий Попов и Вячеслав Егоршин прекрасно выступили в шашках, заняв в этих видах 2 и 3 места соответственно. Особо следует отметить Тамару Лысцеву, которая принесла в копилку сборной района 4 награды. Олеся Корельская стала бронзовым призёром в соревнованиях по настольному теннису.

Команда Красноборского района в этом году так же приняла участие в соревнованиях столь высокого уровня, и спасибо им за это. Увы, поскольку команда была неполной по составу, заявив на соревнования всего 2 инва-спортсмена из 4 возможных, они заняли только 8  место. Но все равно – молодцы!

Призёры и победители получили грамоты и медали от Министерства по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области.

Хочется отметить, что соревнования проводились при поддержке ГАУ АО «Центр развития адаптивного спорта». Специалисты «ЦРАС» показали, что готовы к высокому методическому уровню проведения мероприятий, и своё неравнодушие к проблемам развития адаптивного спорта. К слову, в период проведения соревнований состоялась встреча представителей сборных команд, общественников, развивающих адаптивный спорт на своих территориях, с руководителем «ЦРАС» Ильиным В.А. По итогам встречи принято решение об усовершенствовании регламента, организации и проведении Областных летних спортивных Игр. Обсуждался и важнейший вопрос о создании отделений адаптивного спорта на территориях муниципальных образований области.

Летние областные спортивные игры – завершение спортивного сезона, но мы не уходим на летний отдых. Лучший теннисист города Котласа, и Архангельской области, Сергей Карасёв, в составе сборной области поедет на Кубок России, который пройдёт в городе Саратов с 1 по 6 июля 2015 г. А в августе состоится турнир по настольному теннису в городе Архангельске.

Надеемся, что наши спортсмены зарядились оптимизмом и здоровьем на всё лето, а в новом спортивном сезоне к нам присоединятся новые люди, любители спорта и здорового образа жизни! Организация инвалидов в Котласе, усилиями подвижников и энтузиастов, и при активной помощи и поддержке ДЮСШ № 1 и Администрации МО «Котлас», создала неплохие условия для постоянных занятий физкультурой и адаптивным спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Это и помогает нам не только поддерживать своё здоровье и жизненный тонус на хорошем уровне, но и достигать неплохих спортивных результатов на соревнованиях различного уровня. Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Движение-жизнь» - не только площадка для здорового образа жизни людей с инвалидностью, а ещё и кузница чемпионов.

Поздравляю всех участников соревнований, желаю бодрости духа, крепкого здоровья и неисчерпаемого оптимизма!"

Бабошин Алексей Геннадьевич

Команда Котласского района в этом году показала свой лучший результат, и, впервые за 27 лет, стала призёром областных соревнований – 3 место!

Спартакиада проходила по 6 видам адаптивного спорта: лёгкая атлетика (метание мяча, бег на 60 метров, прыжки в длину с места), настольный теннис, шашки и дартс:

Призёры и победители получили грамоты и медали от Министерства по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области: