Версия для слабовидящих
Котласская межрайонная организация Всероссийского общества инвалидов
09 июля 2018, 10:26

Спортсмены с ПОДА из Архангельской области завоевали россыпь наград на Кубке России

С 5 по 9 июля в городе Саратове проходил Кубок России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В ходе спортивных состязаний команда из Архангельской области показала отличные результаты и завоевала 6 призовых мест.

На всероссийский турнир заявились более 70 спортсменов из 18 субъектов Российской Федерации. Соревнования проходили под эгидой Всероссийской Федерации ПОДА, и Минспорта России, и являются официальными соревнованиями "Кубок России". В программе Кубка прошли личные первенства по классам (функциональным заболеваниям ПОДА) и командные турниры по классам. От Архангельской области выступали котлашане Алексей Бабошин, Максим Никандров, Ольга Бабошина и Дарья Лоскутова, а также северодвинец Арутюн Асланян и спортсмен Устьянского района Александр Накозин.
- Результаты выступления команды можно признать весьма успешными, поскольку мы перевыполнили медальный план - планировали завоевать 2 награды, а в итоге заняли 6 призовых мест, - сообщил тренер-представитель команды от Архангельской области Алексей Бабошин. - В личном турнире Арутюн Асланян (КМС) в классе 8 занял 1 место, обыграв в полуфинале и финале, соответственно, сильнейших спортсменов России Л. Байрамалова (МС, Респ.Башкирия) и А. Саунина (МС, Саратовская область).
Алексей Бабошин (КМС) в классе 6 занял 3 место, обыграв в финальной сетке А.Эсаулова (МСМК, Саратовская область) и А.Зайцева (КМС, Нижний Новгород), и подтвердил звание "кандидат в мастера спорта".
Ольга Бабошина (1 разряд) в классе 9 завоевала "бронзовую" медаль.
Дарья Лоскутова (1 разряд) в классе 10 завоевала "бронзовую" медаль.
Максим Никандров вышел в ТОП-8 турнира по классу 7, показал хорошую игру, и занял итоговое 8 место.
Александр Накозин к сожалению не пробился в основную сетку турнира, но во втором финале он сыграл достойно, и занял 2-е место.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОМАНДНОГО ТУРНИРА.
У мужчин 6-8 класса  команда в составе А.Асланяна и А.Бабошина в упорной борьбе среди 12 команд завоевала "бронзовые" награды.
Женская команда АО впервые полностью была составлена из спортсменок нашей области, котлашанок О.Бабошиной и Д.Лоскутовой. Среди 5 команд по 6-10 классу наши девушки завоевали "бронзовые" награды.
Мужская команда по 9-10 классу спортсмены А.Накозин и М.Никандров выступили достойно, заняв 6 место из 10 команд.

По словам тренера-представителя команды А.Бабошина, "... Настоящий прорыв нашей области в данной дисциплине по спорту лиц с ПОДА - "настольный теннис".  В 2018 году  количество тренировок переросло в качество медалей,  разрядов и званий. Благодаря поддержке руководителей и специалистов в области адаптивного спорта, наши спортсмены достойно представляют область на всероссийском уровне. Впереди ещё немало достижений, надо верить, мечтать, и много работать".
ПОЗДРАВЛЯЕМ С УСПЕШНЫМ ВЫСТУПЛЕНИЕМ СБОРНУЮ ОБЛАСТИ!
Команда Архангельской области благодарит ГАУ АО "Центр развития адаптивного спорта" за методическую и финансовую поддержку, тренерский состав - Вячеслава Самодумова (КНТ "Родина"), Алексея Бабошина (ГАУ АО "ЦРАС, МУ ДО "ЦДО") и Светлану Петракову (МУ ДО ДЮСШ №1") за подготовку спортсменов, команду "SB" и лично Сергея Березина за финансовую помощь.