Версия для слабовидящих
Котласская межрайонная организация Всероссийского общества инвалидов
26 февраля 2019, 08:04

Котлас вновь стал центром настольного тенниса для лиц с ПОДА

Котлас вновь стал центром настольного тенниса для лиц с ПОДА. На Юге Поморья, в г. Котласе 22-24 февраля 2019 года состоялся официальный Чемпионат и Первенство Архангельской области по настольному теннису.

Уровень игроков заметно вырос, возросла и конкуренция за призовые места. За право быть лучшими боролось 47 спортсменов в составе 8 команд из
5 муниципальных образований Архангельской области: из городов Котласа, Новодвинска, Коряжмы а также Ленского и Устьянского районов.

Организатором соревнований выступила Архангельская областная «Спортивно-адаптивная школа». А провели турнир специалисты ДЮСШ №1 г. Котласа и Котласский Физкультурно-спортивный клуб инвалидов КМО ВОИ «Движение-жизнь».

В первый день соревнований проходило Первенство области среди юношей и девушек до 23 лет. В первенстве приняло участие 20 человек. Радует рост технического мастерства юных спортсменов адаптивной группы «ДЮСШ №1» Котласа, и адаптивной группы ГАУ АО «Спортивно-адаптивная школа».

Среди юношей в 6-7 классе (класс – это степень поражения опорно-двигательного аппарата) победил Максим Никандров, в 8-10 классе лучшим стал Антон Гатальский. Среди девушек 6-8 класса победила Елизавета Назолина, в классе 9-10 лучшей стала Дарья Лоскутова. В командном турнире Первенства победу одержала команда «Котлас-3, в составе Никандров Максим, Казанцев Артемий, Родыгина Милана.

Во второй соревновательный день прошли личные первенства в классах ПОДА, среди мужчин и женщин (как и полагается, в равных условиях для всех категорий инвалидов, согласно международной классификации спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Такой подход позволяет в полной мере проявить свои спортивные возможности всем участникам.

И все участники в своих соревновательных классах активно и честно боролись за призовые места. Например, Алексей Бабошин, Максим Неретин, Антон Гатальский, Елизавета Назолина, Ольга Бабошина, Дарья Лоскутова (все – г. Котлас) и Виктор Тюриков (г. Новодвинск) стали победителями в своих соревновательных классах.

Александр Накозин, Михаил Булатов, Максим Никандров, Матвей Бегоулев, Нина Голикова, Наталья Белых и Милана Родыгина (все - г. Котлас) взяли «серебряные» награды.

А «бронзовыми» призерами личных соревнований в классах ПОДА стали: Карасёв Сергей, Субботин Юрий, Блищик Нина, Вахрушева Маргарита, Плюснина Ксения (все - г. Котлас), Маркелов Андрей и Костылев Павел ( все г. Новодвинск).

В парном турнире также было интересно; играли и мужчины, и женщины, раздельно. В женском и мужском турнирах победили команды «Котлас SB», в составе: Ольги Бабошиной и Дарьи Лоскутовой (среди женских пар), Максима Неретина и Алексея Бабошина (среди мужских пар).

По окончании парного турнира начался великолепный по накалу абсолютный турнир, где играли все теннисисты, независимо от класса. У мужчин «золото» завоевал котлашанин Алексей Бабошин, «серебро» так же у котлашанина Сергея Карасева, «бронза» у спортсмена из города Новодвинска Виктора Тюрикова.

Среди женщин абсолютной чемпионкой турнира стала техничная Дарья Лоскутова. Опытная Ольга Бабошина заняла второе место, а на третьем месте оказалась юная спортсменка Милана Родыгина (все – г. Котлас).

Радует широкий возрастной диапазон спортсменов: самым юным теннисистам – 10-12 лет, а самым старшим - более 60 лет.

Радует и рост количества молодых и юных спортсменов, рост технического мастерства и возросшая конкуренция говорят о том, что настольный теннис развивается, и по праву является одним из базовых видов адаптивного спорта в нашей области.

Традиционно на соревнованиях активно помогали волонтеры, ребята из детского общественного объединения «Смайл» (МУ «Молодёжный центр»), и Котласского городского детского общественного объединения «Шаг вперед». Спасибо вам, ребята!

Третий соревновательный день. Начался интригующий и захватывающий розыгрыш в командном турнире. В розыгрыше призовых мест приняло участие 8 команд. С балкона их поддерживали немногочисленные болельщики.

Час за часом упруго щелкали мячи о ракетки. Очень старались юные теннисисты Антон Гатальский, Артемий Казанцев и Дарья Лоскутова, воспитанники клуба «Умка» и отделения адаптивного спорта ДЮСШ № 1.

Хорошо проявила себя команда в составе Максима Никандрова, Матвея Бегоулева и Миланы Родыгиной. Традиционно сильны были команды Новодвинска, и Устьянского района.

В командном турнире не было равных теннисистам котлашанам: победителями стала команда «Котлас «SB», Максим Неретин, Алексей и Ольга Бабошины. Серебряные медали завоевала команда опытных игроков - Сергей Карасев, Александр Накозин и Наталья Белых. Юная команда «Котлас – ДЮСШ 1», в составе Антона Гатальского, Артемия Казанцева и Дарьи Лоскутовой заняла почетное третье место!
Три соревновательных дня подарили множество положительных эмоций. Все призеры были награждены медалями и грамотами Агентства по спорту Архангельской области. Но самое главное - все участники соревнований увезли с собой прекрасное настроение и море оптимизма! Ведь многие спортсмены-инвалиды приезжают на соревнования не только за победой, но и пообщаться, увидеть старых знакомых, найти новых друзей.

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Архангельской области. Наши паралимпийцы, в составе сборной АО, примут участие в Чемпионате России по настольному теннису лиц с ПОДА, которое пройдет в марте, в городе Чебоксары.

Лучшие игроки Чемпионата, по результатам голосования всех участников:
Юноши до 23 лет – Максим Никандров.
Девушки до 23 лет – Дарья Лоскутова.
Мужчины – Алексей Бабошин.

Женщины – Маргарита Вахрушева.
Соревнования прошли при поддержке Агентства по спорту Архангельской области, волонтерского движения г. Котласа, КМО ВОИ, ГАУ АО «Спортивно-адаптивная школа».

Наши благодарности:
- ГАУ АО «САШ» за методическую помощь в организации турнира;
- МУ ДО «ДЮСШ №1» и лично директору ДЮСШ Сергею Викторовичу Кочневу и методисту Василию Александровичу Чеснокову за сотрудничество и активную помощь;
- волонтерам «Смайл» и «Шаг вперёд»» за добрые сердца;
- тренерам отделения настольного тенниса ДЮСШ №1 Александру Сухареву и Светлане Петраковой, а так же судьям на линии, за четкое и грамотное судейство.