Версия для слабовидящих
Общество помощи детям «Семицвет»
05 марта 2021, 16:07

АРОБО «Семицвет» реализует обучающий проект "Мир на кончиках пальцев"

Реализация проекта «Мир на кончиках пальцев», получившего поддержку Фонда президенских грантов, позволила юным вельчанам с ограниченными возможностями здоровья освоить навыки гончарного мастерства, деревообработки и росписи изделий из глины и дерева.

В 2019 году АРОБО «Семицвет» победила  во втором конкурсе грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Для организации процесса деятельности мастерских за основу взят опыт производственно-интеграционных мастерских центра «Азимут» г. Архангельска.

В проекте участвуют наши партнеры - учащиеся  МБОУ "СШ № 2 г. Вельска", ГБУ АО "Низовский детский дом" АО, МБОУ "Угреньская ОШ № 10". Его реализация поможет формированию трудовых умений и навыков у детей и подростков с инвалидностью и с ОВЗ, необходимых для дальнейшей жизни в обществе и комплексной социализации.

Дети научатся работать с деревом и глиной, освоят северные росписи. Поэтому реализация проекта чрезвычайно актуальна для нашего города и для семей, воспитывающих таких детей.

Реализация проекта проходит на базе АРОБО «Семицвет», где организована работа мастерской по гончарному мастерству и росписи гончарных изделий. В процессе обучения дети и подростки учатся работать с глиной, осваивают навыки работы на гончарном круге.

Ребята уже научились делать керамические тарелочки, мисочки, горшочки, блюдца, сахарницы, свистульки, декоративные фигурки и даже пробовали изготовить чайник! После того как гончарное изделие выполнено и покрыто глазурью происходит процесс его обжига. 

Затем происходит роспись изделий, которые превращаются в маленькие шедевры, каждый из них индивидуален и неповторим по-своему! Дети сначала освоили элементы Поважской росписи на листе бумаги и только после этого приступили к росписи готовых изделий. Сейчас готовые работы ждут своего часа, мы готовим выставку изделий наших маленьких и больших умельцев.

На базе МБОУ "Угреньская ОШ № 10 ведутся обучающие занятия по деревообработке и росписи деревянных изделий.

Школьники и ребята из Низовского детского дома учатся работать с деревом под руководством опытного педагога. Они пользуются различными инструментами резьбы по дереву, осваивают работу на станках, обучаются изготовлению ложек, панно и разделочных досок. Поднабравшись опыта, они смогут изготовлять матрешек и бочарные изделия.

Ну, а когда изделие выполнено и отшлифовано к работе над ним приступают девочки. На готовые туеса и доски они наносят художественную роспись. Под руководством педагога они учатся работать с гуашью, акрилом, лаком, осваивают навыки архангельской, городецкой, каргопольской, хохломской росписей.

Благодаря проекту мы создаем  благоприятные условия для всестороннего и профессионального развития детей-инвалидов и подростков с ОВЗ, помогаем творческой реализации в психологически комфортной среде. Тем самым оказываем посильную помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Возможно, для кого то из этих ребят эти полученные навыки станут шансом  на самостоятельное будущее, в котором каждый из них сможет реализоваться.

 

Контакты:

Наталия Глазачева, АРОБО «Семицвет» nata_glazacheva@mail.ru

http://sousnko.ru/











Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход