Версия для слабовидящих
Общество помощи детям «Семицвет»
01 ноября 2021, 12:06

В ходе реализации проекта "Мир в твоих руках" дети и подростки с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья овладели трудовыми умениями и социальными навыками

В ходе осуществления проекта «Мир в твоих руках», реализуемого АРОБО «Семицвет» в Вельском районе Архангельской области, дети и подростки с инвалидностью и ОВЗ овладели трудовыми умениями и навыками комплексной социализации, которые  помогут им в их дальнейшей жизни.

В реализации проекта «Мир в твоих руках» участвовали школьники Низовского детского дома и ребята из организации «Семицвет». В процессе обучения они научились работать с глиной, создавать декоративные фигурки, свистульки и изготовливать на гончарном круге тарелочки, мисочки, горшочки, блюдца, сахарницы. Ребята даже попытались  изготовить чайник! После того, как изделие из глины выполнено, проходит процесс его обжига. После этого изделие покрывают глазурью и наносят роспись.

Вторая часть проекта реализуется на базе МБОУ "Угреньская ОШ № 10", где проводится обучающие занятия по деревообработке и росписи деревянных изделий.  Под руководством опытного мастера дети обучаются  работать с деревом, работают с различными инструментами, вырезают изделия, осваивают работу на станках, делают  ложки, панно, разделочные доски. 

Они работают на токарном станке, изготавливают ручки для крышек туесков. Используя электролобзик и шлифовальные машины дети также изготавливают донышки и крышки для туесов. Это очень непростая работа, потому что им нужно соблюсти все заданные размеры и выпилить указанные изделия так, чтобы они точно подошли к туескам.

Много времени занимает обработка сосновых корешков, используемых для обрамления туеса. Корешки сначала вымачивают а воде, а затем чистят и строгают. И только наработав опыт дети научились  изготовлять ложки и бочарные изделия, которые под чутким руководством педагога по росписи превращались в уникальные творения.

Педагог научил детей  работать с гуашью, акрилом, лаком, наносить на изделия художественную роспись. Дети освоили  навыки по нанесению на готовые туеса и  доски архангельской, городецкой, каргопольской и хохломской росписи.

Благодаря проекту "Мир в твоих руках", нам удалось создать условия для всестороннего и профессионального развития детей-инвалидов и подростков с ОВЗ, помочь  творческой реализации в психологически комфортной среде. Таким образом, наши ребята стали более самостоятельными, уверенными в себе и, конечно же - счастливее от ощущения своей значимости. Возможно, кому-то из них полученные ими навыки дадут шанс  на самостоятельное будущее, в котором каждый сможет реализоваться. 

Проект "Мир в твоих руках" реализуется в рамках президентского гранта. Во втором  конкурсе 2020 года проект получил грант в размере 1 167 183,00рублей.

 

Контакты:

Наталия ГЛАЗАЧЕВА, председатель АРОБО "Семицвет", т. 8-960-001-35-35. г. Вельск, ул. Ленина, д. 42 каб 1,2,3,4,5,6. Соцсети: https://vk.com/club175391464, e-mail: nata_glazacheva@mail.ru

 









Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход