Версия для слабовидящих
Архангельское региональное отделение Всероссийское общество глухих
23 сентября 2014, 15:28

В городе Котласе прошло молодежное первенство по боулингу среди инвалидов

20 сентября Котлас впервые стал спортивной ареной нового формата соревнований среди детей с ограниченными возможностями - Первенства Архангельской области по боулингу среди молодых инвалидов. Инициатором проведения соревнований выступила Федерация спорта глухих Архангельской области при поддержке вновь созданного ГАУ «Центр развития адаптивного спорта».

С приветственным словом к участникам соревнования обратился Глава администрации МО «Котлас» Андрей Бральнин. В соревнованиях приняло участие 12 юношей и девушек государственного образовательного учреждения «Вычегодская СКОШИ». Если учесть, что в Вычегодской школе учатся ребята, выходцы из районов Архангельской области, тогда можно считать, что  в соревнованиях приняли участие города Коноша, Нарьян – Мар, Коряжма и поселок Вычегодский, а также районы:  Устьянский Коношский, Каргопольский, Онежский, Шенкурский и Архангельский.

По регламенту Первенства молодые боулеры по сумме 4  игр должны были определить четверку сильнейших для участия в степледдере. И, хотя среди участников турнира были чемпионы России по боулингу среди молодых инвалидов, новички также показывали хорошие результаты.

Среди юношей темп игры сразу задал  Андрей Дианов. В первой же игре он показал лучший результат турнира - 172 сбитые кегли, благодаря чему стал одним из  претендентов на вручение специального приза «За лучший результат в одной игре». Однако, в ходе трех последующих игр он вдруг сбавил темп, и по результатам квалификации к удивлению участников соревнования, занял лишь третье место. В степледдере за третье место он обыграл Виталия Зайцева, а в борьбе за второе место - Дмитрия Киевского. По сумме двух игр  Андрей  сумел побороть вице-чемпиона России по боулингу Дмитрия Калинина, выбив 300 кеглей, против 269 у Дмитрия. Таким образом, он обеспечил себе звание чемпиона Архангельской области среди юношей. У вице-чемпиона России по боулингу Калинина Дмитрия – почетное второе место.

У девушек в степледдере за золото Первенства встретились одноклубники Екатерина Патрова и Евгения Яковлева. Более уверенную игру показала Евгения, опередив соперницу по сумме двух игр на 36 кеглей, чем обеспечила себе титул чемпиона Архангельской области. Напомним, что Евгения сохраняет звание абсолютной чемпионки России среди девушек по боулингу среди молодых инвалидов, Первенства России в Волгограде 2013 года.

Финансовую поддержку проведения Первенства оказал «Центр  развития адаптивного спорта» Архангельской области  (руководитель Ольга Губайдуллина). Первенство по боулингу проходило в свете принятия Правительством Архангельской области  «Концепции развития детско-юношеского спорта на 2015-2020 годы».

Н.В. Вяткин, Председатель «Федерации спора глухих» Архангельской области Контакт:  (8-237) 2 – 14 – 62 F – mail: klsvog@atnet.ry