НКО Архангельской области подготовили меропритятия, приуроченные к предстоящей Декаде инвалидов

С 1 по 10 декабря в Архангельской области пройдёт декада инвалидов 2023, приуроченная к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря.
В течение этого времени НКО Архангельской области организуют и проведут мастер-классы, лекции и показы фильмов XI международного кинофестиваля «Кино без барьеров», а также другие мероприятия, направленные на улучшение понимания проблем инвалидов в обществе.
Все мероприятия декады инвалидов призваны привлечь внимание граждан к важнейшим проблемам реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, защиты их прав и интересов.
О предстоящих событиях декады инвалидов сообщили во Всероссийском обществе инвалидов: в частности, 09.12.2023 АМО ВОИ проведут зимние спортивные игры на стадионе им. Личутина. Кроме того, много мероприятий АМО ВОИ будет проводиться в округах.
Большой список мероприятий, приуроченных к декаде инвалидов, подготовили в АРО ВОГ. Как сообщили председатель АРО ОООИ ВОГ Марина Коржавина и председатель Архангельского МО ВОГ Светлана Ватага, декада 2023 г. будет насыщена событиями:
02.12.2023 студенты спортфака САФУ проведут спортивное мероприятие в ДК ВОГ для детей с нарушением слуха «Веселые старты». 05.12.2023 запланирована встреча и личные консультации со специалистами Центра занятости по вопросу трудоустройства, подключением госуслуг. В этот же день волонтёры (студенты СГМУ) проведут лекцию для глухих людей. 07.12.2023 глухие люди примут участие в открытии ярмарки вакансий с творческими номерами - клоунада; мастер-классы по жестовому языку для участников ярмарки (в форме игры «Крокодил» и «Подбери предмет к жесту»). Запланирована презентация АРО ОООИ ВОГ по трудоустройству людей с нарушением слуха, мастер-класс для работодателей по жестовому языку и способах общения с глухими людьми. 09.12.2023 пройдет праздничный концерт, посвященный 50-летию ДК ВОГ. Помимо Архангельска, мероприятия декады инвалидов пройдут в городах Вельске, Котласе и Северодвинске.
В начале декабря, в рамках декады инвалидов, Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Архангельской области "Центр помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями" при поддержке Архангельской региональной общественной организации помощи родителям, воспитывающим детей с множественными органическими и редкими генетическими заболеваниями АРОО АРГИМОЗ https://vk.com/argimoz открывают группу дневного пребывания для взрослых с ТМНР и организует мастер-классы для родителей по росписи масляными красками.
О других запланированных НКО мероприятиях в рамках декады инвалидов и показах фильмов XI международного кинофестиваля «Кино без барьеров» можно будет узнать из новостей Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области sousnkoArh@yandex.ru
Контакт:
Елена Шинкарева, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, член Общественной палаты Архангельской области, председатель Общественного совета по независимой оценке качества условий предоставления услуг в организациях социального обслуживания, +7(952)304-86-27, sousnkoArh@yandex.ru
#АОсоюзНКО #рооиперспектива #кинобезбарьеров
