Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
Проект «Юристы в защиту прав людей с инвалидностью»
25 мая 2016, 08:29

Юристы разъяснили инвалидам их права

24 мая в пос. Двинской Березник в актовом зале администрации МО «Виноградовский муниципальный район» состоялся семинар для людей с инвалидностью и членов их семей о правах инвалидов и способах их защиты по российскому законодательству. Мероприятие провела директор АНО «Защита», юрист проекта «Юристы в защиту прав людей с инвалидностью» Ирина ТКАЧЁВА.

 

В семинаре приняли участие 26 человек председателей и членов организаций инвалидов района, сотрудников органов социальной защиты населения и комплексного центра социального обслуживания, пенсионного фонда, налоговой инспекции, районной администрации.

Семинар был информативным, обсуждались вопросы о льготах по оплате жилья и коммунальных услуг, о медико-социальной экспертизе, о социальном обслуживании и льготах в области налогообложения и дополнительных гарантиях для инвалидов, обеспечиваемых через Пенсионный фонд РФ.

В семинаре приняла участие помощник районного прокурора Кочева Д.В., рассказала о принятии мер прокурорского реагирования в связи с нарушением предприятием, оказывающим услуги отопления, порядка расчета льгот по предоставлению данной услуги. В целом же граждане не часто жалуются в прокуратуру на нарушения своих прав. В 2015-2016 году лишь одна жалоба была направлена прокурору района.

Основные проблемы, о которых говорили участники семинара, в частности Зелянина Нинэль Ивановна, председатель районной организации ВОИ, - вопрос о прекращении выплат льгот по оплате жилья. Многие граждане пожилого возраста, услышав по телевидению информацию о том, что граждане старше 80 лет будут освобождены от оплаты взносов на капитальный ремонт, рассчитывали на полное освобождение от их уплаты. Однако, как сообщила представитель отделения социальной защиты, освобождение распространяется лишь в пределах установленных нормативов. Поэтому полностью от взносов на капремонт пожилые граждане старше 80 лет освобождения не получили.

Многие граждане с инвалидностью и пожилые люди обеспокоены тем, как обеспечивается (а правильнее – не обеспечивается) доступность самых необходимых услуг. Недавно открытый многофункциональный центр расположен на 2-м этаже, пандусы, обустроенные в здании Виноградовского КЦСО, некачественные. Для многих пенсионеров и людей с инвалидностью остро стоит вопрос о повышении размера налога на землю и льгот по налогу. Инвалиды I и II групп, ранее получавшие льготу по земельному налогу, теперь должны оплачивать налог полностью. Муниципальные депутаты в МО «Березниковское» сохранили льготы лишь для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов с детства. Всего 16 человек, по информации налогового органа, получают данную льготу.

Пожалуй, больше всего нареканий вызывает у пенсионеров и инвалидов Виноградовского района работа учреждения медико-социальной экспертизы. Пенсионеры и инвалиды жалуются на отказы в установлении инвалидности, на то, что нередко граждан направляют для обследования и дачи заключения в Архангельск, поездка оплачивается самостоятельно инвалидом и затраты значительные для пенсионеров. Участники семинара приводили конкретные примеры, свидетельствовавшие о неудовлетворенности тем, как принимаются решения в ходе освидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы.

Участники отметили, что семинар был полезным. Много вопросов осталось и после семинара. Директор АНО «Защита» Ирина Ткачева ведет прием граждан ежедневно, к ней обращаются не только жители пос. Двинской Березник, но приезжают люди и из соседних поселений. В юридической помощи никому не отказано, но вопросов по-прежнему много.

Контактное лицо:

Шинкарёва Елена Юрьевна, руководитель проекта «Юристы в защиту прав людей с инвалидностью», заведующая Правовым центром РОО "Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области", len.shinkar@mail.ru, т. 29-22-90