Долюби её, докачай, обними, предложи ей чай…

В День Матери состоялся удивительный праздник для участников семейного клуба "Вытворяшки" в кафе "Кухмистерская" в рамках проекта «Все смешалось», реализуемого РООРДИ «Благодея».
Здесь были и мастер-классы по песочной анимации, по выпечке калачей и печенья в виде ежика, зайчика, птички и орешек.
Маргарита Сечина показала детям разные приемы рисования на песке северных узоров из росписи, лошадок, птичек и рыбок. Дети смогли вытворять и свои фигурки животных, а могли воспользоваться шаблонами и заготовками для разных техник. В итоге получились забавные и нарядные зверушки. Дети познакомились с приемами изображения фона, линий, фигур и разными способами в технологии песочной анимации (на примере тем «Узоры на предметах», «Растительный и животный мир в орнаментах северных узоров»)
Руководитель кафе Елена Юрьевна провела познавательный мастер-класс по выпечке детям, что и родителям было весьма полезно. Каждый смог попробовать себя в роли кондитера и пекаря)))
А в конце занятий все вместе дружно пили чай и поздравляли мамочек с праздником! Добрые и теплые слова в адрес мам! Спасибо всем за участие! Встреча прошла в рамках проекта "Все смешалось", поддержанного Губернаторский центр Архангельской области.
Долюби её, докачай,
Обними, предложи ей чай,
Спроси, как дела,
Где была,
Чем жила,
Почему плачет,
Кто обидел и чем помочь.
Потому что, кажется, ей невмочь.
Потому что "прочь, дочь,
Только тебя тут и не хватало"
Потому что "сколько ни дай, ей всё мало"
Потому что "хватит орать!
Может, тебе наподдать,
Чтобы не выступала?"
Вот она и молчит, и не выступает,
Ещё существует, но кажется, тает,
Пропадает и уже ничего не желает.
⠀
Долюби себя, долюби!
Додай то, чего не хватило.
Лишь бы девочка попросила,
Лишь бы девочка захотела.
У тебя уже взрослое тело,
Но сколько тебе внутри?
Посмотри...
Три?
Долюби себя, докачай,
Не стыди и не осуждай,
Ненавязчиво, осторожно.
Ты. Достойна.
Тебе. Можно.
Поэтесса Ольга Круглова













