«Спортивный праздник здоровья» для детей посёлка Васьково

Прекрасный солнечный морозный день, на днях всё таяло и боялись, что мероприятие просто сорвётся из-за распуты.
Но сегодня утром минус 17.
Приехали в посёлок Васьково, прекрасная недавняя история посёлка и всей страны.
С конца 1952 года на аэродроме Васькова базировалась 216 Гомельская Краснознаменная ордена Суворова истребительная авиадивизия, (перебазирована после войны в Корее) и была укомплектована самолётами МИГ-15.
В период с 1950 по 1953 год дивизия участвовала в войне в Корее, где лётчиками было одержано 82 победы в воздушных боях.
Ранее посёлок был закрытым военным гарнизоном, в котором располагались части ПВО и Военно-транспортной авиации России.
Спортивный праздник для жителей был проведён на центральной площади посёлка у памятника «Лётчикам заполярья».
На праздник пришло много ребят с родителями, погода способствовала Праздничному настроению.
После мероприятий для нашей команды волонтёров проекта – воспитанников Северодвинского детского дома, Администрация Васьковского дома культуры провела небольшую экскурсию рассказывающую о истории посёлка, посетили прекрасную библиотеку.
Мероприятие проводилось в рамках социального проекта «Со спортом по жизни: тренируемся сами, приглашаем к участию всех» поддержанного «Фондом Президентских грантов».
Спортивный инвентарь сшит в неурочное время силами учащихся с нарушением слуха в производственных мастерских «СОШ № 21» и студентами «Северодвинского техникума строительства» в швейных производственных мастерских в рамках реализации городских и областных социальных проектов.





