Тел. 8(8182)292-290
Архангельск, улица Розы Люксембург, 78

Газета "Волна": Трудности в общении - спорту не помеха

В Архангельске прошел первый областной турнир по шахматам и шашкам среди людей с ограниченными возможностями.

Он собрал около 30 участ­ников из Архангельска, Северо­двинска и Новодвинска. Особого волнения перед стартом не было, но никто не ожидал, что возник­нет путаница — кто с кем будет играть. Это ведь не тот случай, когда достаточно огласить спи­сок спортсменов, чтобы опре­делиться с напарниками по тур­ниру. Половина участников — с инвалидностью по слуху. Пред­седатель регионального отделе­ния Всероссийского общества глухих Николай Мякшин назвал эту ситуацию «трудностями ком­муникации».— Все-таки подобный тур­нир проводился впервые, и мы учтем возникшие проблемы в будущем. Самое главное для нас в этих соревнованиях, что они расширяют спортивную жизнь глухих в Архангельской области. На сегодняшний день у нас активнее всего развива­ется боулинг, популярны сре­ди инвалидов и настольный тен­нис, стрельба, футбол. Людям с ограниченными возможностя­ми необходимо общение, и вот такие спортивные мероприятия как раз поддерживают комму­никативную среду.

Архангельские любители шахмат и шашек общаются в клубе «Преодоление» при Ло­моносовском ДК. Вот и на об­ластном турнире они выступа­ли сплоченной командой. Не упустила возможность прове­рить свои силы и Римма Василь­евна Головина. Игрой в шашки она увлеклась в 70 лет! Но разве возраст может пометать спор­тивному азарту. Во время турни­ра Римма Васильевна победила в нескольких партиях.

А победу в турнире одержала команда общества инвалидов, в личном первенстве по шахматам сильнейшими стали Геннадий Вишняков и Галина Абрамова, в шашечных партиях не было рав­ных Валерию Малыгину и Лю­бови Яковлевой.

 

Екатерина Васильева.

 

Газета «Волна», №17 от 21.04.09