Треть из них имеет глухоту по рождению и общается на языке жестов. Остальные потеряли слух по старости и пользуются слуховыми аппаратами. В последнее воскресенье сентября отмечается Международный день глухонемых...
Этот день учрежден в 1951 году, в честь создания Международной федерации глухонемых. По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек.
На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения - язык взгляда и жестов. Всемирная Федерация глухих в 50-е годы для обслуживания международных мероприятий глухих, то есть конгрессов, симпозиумов, конференций, в том числе и спортивных, разработала Жестуно - систему Жестов.
На ГТРК "Поморье" существуют выпуски новостей, сопровождаемые сурдопереводом, чтобы глухие люди тоже были в курсе событий.
"Для нас очень важно, что сегодня телевидение предоставляет эту услугу, благодаря чему люди имеют доступ к информации, - прокомментировал председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Николай Мякшин. - Некоторое время сурдопереводчика не было, что в определенной степени нарушало права глухих людей на доступ к информации".
Для того, чтобы глухие дети могли учиться в общеобразовательных школах, для муниципалитетов выделяются субвенции из областного бюджета. В поселке Вычегодском Котласского района работает специальная школа для глухих ребят, в Архангельске школьники с нарушением слуха посещают школу № 5, а в Северодвинске - № 21.
Кроме того, областной спорткомитет финансирует поездки глухих спортсменов на Всероссийские соревнования по боулингу, шахматам и спортивному теннису. Также по традиции в начале декабря в Архангельске проводится областная спартакиада для глухих.
(ИА "Двина-Информ")