23 марта на площадках «Шахматно – шашечной спортивной школы № 5 имени Я.Г. Карбасникова» городского округа «Архангельск» состоится чемпионат Архангельской области по шахматам среди глухих. Это первый официальный чемпионат Архангельской области по спорту глухих.
Спорт глухих – «шахматы» входит во всероссийский реестр спорта. А в 2019 году шахматы дебютировали на XIX Зимних Сурдлимпийских играх в Италии. В Архангельской области спорт «шахматы» поступательно популяризуется среди глухих, пример тому ежегодная Зимняя Спартакиада спорта глухих.
До четырнадцати шахматистов городских округов Архангельской области: Котлас, Северодвинск и Архангельск сразятся за шахматными баталиями. Цель проведения чемпионата: содействие развитию и популяризации спорта «шахматы» среди глухих, а также выявление сильнейших спортсменов по данному виду спорта.
Отметим, что заявки на участие в чемпионате подали: 3 участника из Котласа, 6 - из Архангельска и 5 - из Северодвинска. Это свидетельствует об интересе членов Общества глухих к участию в областных соревнованиях по шахматам.
Участники Чемпионата будут соревноваться друг с другом, что позволит улучшить их навыки игры. Проведение чемпионата дает возможность выявить талантливых шахматистов для их подготовки к соревнованиям более высокого уровня. Спортсмены смогут повысить свой уровень спортивного мастерства в соответствии с общероссийскими стандартами, а лучшие игроки войдут в сборную Архангельской области для участия в межрегиональных и всероссийских соревнованиях по шахматам.
Члены Общества глухих активно участвуют соревнованиях по шахматам на городском, региональном и всероссийском уровня. К примеру, в прошлом году северодвинец Александр Конин представлял Архангельскую область на чемпионате России по шахматам (спорт глухих). Александр занимается шахматами более тридцати лет, играл на многих региональных и городских соревнованиях, как среди глухих, так и среди слышащих. Также члены общества глухих участвовали в зимних спартакиадах, где играли в шахматы, и городских турнирах, играх, проходивших в рамках Всероссийского марафона «Сила России». Кроме того, между членами Общества глухих и Общества слепых был организован товарищеский турнир по шахматам.
И теперь, благодаря проведению Чемпионата Архангельской области по шахматам (спорт глухих), у членов Общества глухих есть возможность принять участие в соревнованиях более высокого уровня.
Архангельское региональное отделение Всероссийского общества глухих совместно со Спортивно-адаптивной школой паралимпийского и сурдлимпийского резерва и Общероссийской спортивной Федерацией спорта глухих будут развивать такой вид спорта как шахматы наравне с другими спортивными дисциплинами.
В нашем регионе уже проводятся чемпионаты Архангельской области (спорт глухих) по плаванию, боулингу, легкой атлетике, рыбной ловле. Надеемся, что в дальнейшем на территории Архангельской области будут проводиться чемпионаты и по другим спортивным дисциплинам.
Организатор спортивных соревнований Архангельское региональное отделение «Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих» (председатель Николай Вяткин), Министерство спорта Архангельской области в лице ГАУ АО «САШ ПСР» (директор Екатерина Жданова). Судейский корпус: главный судьи соревнования Андрей Гарвардт - СС1К (г. Котлас). Техническое оснащение необходимым инвентарем игры в шахматы МБУ ДО «Спортивная школа № 5» (директор Андрей Каменев).
Контакт: 8 (81837) 2 – 14 – 62
e– mail: klsvog@mail.ru
«Федерации спора глухих» Архангельской области
Николай Вяткин