5 марта 2015 г. в Архангельске пройдет отчётно-выборная конференция Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих (АРО ВОГ). Как сообщил председатель АРО ВОГ Николай Мякшин, конференция подведет итоги о деятельности организации за период с 2010 по 2014 гг, и наметит планы на будущие 4 года. В ней примут участие делегаты из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Вельска, Коряжмы, которым предстоит избрать руководящие органы АРО ВОГ и ревизионную комиссию.
Эффективность реализации мероприятий по защите прав и интересов инвалидов по слуху в рамках уставной деятельности АРО ВОГ была достигнута и благодаря широкому сотрудничеству и взаимодействию с органами власти на различных уровнях.
Представители АРО ВОГ представлены в федеральных органах власти: - В общественном Совете Архангельской областной прокуратуры; В общественном совете при Управляющем Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования РФ; В общественном совете при министерстве юстиции по Архангельской области.
В региональных органах власти: - общественном Совете при Губернаторе Архангельской области; В Коллегии агентства по труду и занятости Архангельской области; В общественном совете Министерства здравоохранении и социального развития; В комиссии по вопросам инвалидов при Архангельском областном Собрании депутатов.
В местных органах власти: в общественных советах по делам инвалидов при главах органов местных самоуправлений.
За отчетный период, по словам Николая Мякшина, доходы Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих (АРО ВОГ) увеличились с 6 до 9 млн. рублей в год. Это связано в первую очередь с расширением источников финансирования уставной деятельности АРО ВОГ. За последние годы увеличение доходов в АРО ВОГ связано с привлечением целевого финансирования (субсидии, гранты, пожертвования), а так же с расширением сферы предпринимательской деятельности (услуги сурдоперевода, услуги по выдаче ТСР инвалидам, услуги аренды).
Благодаря этому удалось значительно укрепить материально-техническую базу регионального отделения ВОГ. В настоящее время местные отделения ВОГ имеют современное компьютерное и офисное оборудование, средства связи. В АРО ВОГ расположен компьютерный класс, где находятся в свободном доступе 8 компьютеров и проводятся занятия по компьютерной грамотности для инвалидов по слуху.
Каждое МО ВОГ располагает современными широкоэкранными телевизорами с функцией скрытых субтитров. Каждое МО ВОГ имеет в наличии копировальную технику, а в офисе Архангельского отделения действует мини-типография.
Подробнее см. Отчет АРО ВОГ за 2010-2014 гг
Контакт: Николай Мякшин, председатель правления АРО ВОГ, тел/факс (8182) 27-12-80,
сайт «Гражданские инициативы» www.sousnko.ru